Наверх


    В «Красном Кресте» дипломатично опровергли заявление омбудсмена Азербайджана

    АЗЕРБАЙДЖАН - 12 Декабря 2016 - 08:21  |  Просмотров - 444

    Эльмира Сулейманова утверждала, что президент МККК говорил о «незаконным суде» и «не соответствующем нормам международного права наказании».

    Международный комитет красного креста дипломатично опроверг публикацию в азербайджанском агентстве АПА касательно заявления омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой.

    В публикации от 9 декабря омбудсмен АР утверждает, что «встретилась и провела обсуждения с руководителем Международного комитета красного креста (МККК) в связи с содержащимися в Армении Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. Нам было сказано, что предъявленное Дильгаму и Шахбазу незаконным судом наказание не соответствует нормам международного права и противоречит ему».

    Фактически, Эльмира Сулейманова утверждает, что президент МККК говорил о «незаконным суде» и «не соответствующем нормам международного права наказании».

    В комментарии МККК в связи с данной публикацией говорится:

    «Международный Комитет Красного Креста никогда не высказывается о причинах задержания, о правовых аспектах содержания под стражей и о правомочности приговора. Также МККК не выступает за освобождение заключенных. Наша основная миссия в том, чтобы мы могли обеспечить гуманное обращение со всеми заключенными, достойные условия их содержания и связь между заключенными и их семьями.

    Женевские конвенции – наиболее широко признанные международные соглашения, которые определяют обязанности сторон во время вооруженного конфликта. Они также являются правовой основой для работы МККК. Женевские конвенции не освобождают лиц, находящихся под защитой, от судебного процесса. Конвенции требуют, чтобы судебные гарантии соблюдались».

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ