Наверх


    Ширак Торосян: «Армяне не будут обращаться за получением гражданства Грузии для посещения стран шенгенской зоны»

    ПОЛИТИКА - 12 Декабря 2016 - 10:33  |  Просмотров - 554

    «Процедуры по получению гражданства сложные и практические невозможные».

    Европейский союз позволит гражданам Украины и Грузии въезжать на территории стран-членов ЕС в безвизовом режиме. Соглашение об этом было достигнуто 7 декабря, чем были подытожены все разговоры относительно возможности отмены со ЕС предоставления подобной возможности. В связи с этим Tert.am побеседовал с депутатом Национального Собрания РА, представителем постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям Шираком Торосяном.
     
    - Г-н Торосян, Грузия и Украина получили возможность въезда на территории стран-членов ЕС в безвизовой режиме. Не станет ли это причиной оттока граждан Армении для получения гражданства соседней страны и возможности посещать страны-участницы ЕС?
     
    - Это не может стать причиной эмиграции по нескольким причинам. Граждане Армении с большими трудностями смогут получить гражданство Грузии, поскольку процесс присвоения гражданства в Грузии является весьма сложным процессом, это закрытая система. Даже многие граждане РА, которые, к примеру, имеют грузинские корни, и желают получить гражданство Грузии, сталкиваются со множеством преград.
     
    Процедуры по получению гражданства сложные и практические невозможные. Возможность безвизового посещения стран-участниц ЕС имеют и граждане других государств и это не подразумевает, что граждане другой третьей страны могут принять гражданство подобных стран для посещения стран ЕС.
     
    - Кроме этого, что даст Грузии предоставление гражданства людям из других стран. Не опасно ли этом для Грузии?
     
    - Третья причина заключается в том, что Грузия – многонациональная страна, и в стране имеются проблемы с проживающими там нацменьшинствами. В годы бывшего руководства страны, отмечалось, что родившиеся в Советской Грузии, но в виду каких-то причин ставшие гражданами других стран, могут обратиться и упрощенной процедурой получить гражданство Грузии. В результате этому некому число людей было предоставлено гражданство Грузии. Сейчас гражданство дается тем, которые часто посещают Грузию, тем, кто, примеру, хотя и являются гражданами Армении, однако основным местом их проживания является Грузия.
     
    - Какие требования в этом вопросе есть у ЕС?
     
    - Когда ЕС устанавливает безвизовый режим для какой-либо страны, этой стране предлагается решить некоторые вопросы. Один из таких вопросов  заключается в том, чтобы сделать невозможным выезд граждан других стран на территорию ЕС путем получения гражданства страны, для которой отменен визовый режим. Таким образом, процесс получения гражданства в Грузии был усложнен еще 1-2 года назад, когда было достигнуто соглашение об отмене визового режима. Тоже самое касается также Украины, так что, это не легкий процесс.
     
    - Г-н Торосян, считаете ли Вы упрощенным процесс выдачи виз гражданам РА?
     
    - Думаю, что у граждан Армении нет особых проблем с посещением стран шенгенской зоны, это довольно упрощенный процесс. К примеру, для имеющих дипломатические паспорта процесс получения въездной визы вовсе отменен. Граждане с легкостью могут посетить страны шенгенской зоны, в этом вопросе также нет никаких жалоб. Конечно, граждане получают отказ в выдаче въездной визы, когда не соответствуют некоторым критериям. Нет каких-либо проблем, из-за которых была бы необходимость получения гражданства других стран.
     
    Подводя итоги, скажу, во-первых, что процесс получения гражданства Грузии осложнен и, во-вторых, предоставление гражданства не исходит из политических интересов Грузии, а закон о двойном гражданстве в Грузии не действует.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ