Наверх


    Виген Саркисян: «В проекте «1000 драмов» обязательный компонент будет сохранен»

    ОБЩЕСТВО - 12 Декабря 2016 - 17:17  |  Просмотров - 367

    Комиссия утвердила проект.

    Проект «О компенсации ущерба, нанесенного жизни или здоровью военнослужащих во время защиты РА (условное название «1000 драмов») будет представлен на второе чтение в Национальное собрание Армении с сохранением обязательного компонента. Об этом заявил министр обороны РА Виген Сарrbсян в ходе внеочередного заседания Постоянной комиссии НС по обороне, национальной безопасности и внутренним делам.

    «С учетом поставленной перед нами задачи – улучшение состояния социальной защищенности выполняющих свой воинский долг военнослужащих, мы считаем целесообразным сохранение подходов, имеющихся в проекте закона и сохранение обязательных выплат в качестве основы, создавая возможность увеличить объем средств фонда посредством дополнительных добровольных взносов», – заявил он.

    Планируется, что в фонде будет собрано 4,5 млрд. драмов.

    Министр отметил, что был обсужден добровольный характер взносов в фонд с детальным изучением опыта фонда «Мартик», которому на добровольной основе удалось собрать около 1,2 млн. драмов, что в несколько раз меньше, чем предусмотрено в нынешнем проекте.

    «То есть, когда не было вопросов, связанных с доверием, число добровольцев в самый динамичный период не превысило 7000-8000 человек», – заявил он, отметив, что в последний период деятельности фонда степень доверия снизилась.

    По словам члена комиссии, независимого депутата Хачатура Кокобеляна, несмотря на то, что данная законодательная инициатива является необходимостью, тем не менее, в ней есть пробелы и упущения.

    «Я продолжаю оставаться при мнении, что должен действовать принцип добровольности, и с лиц, получающих минимальную зарплату, данная сумма не должна взиматься вообще. Я считаю, что эта сумма должна взиматься с граждан, получающих свыше 200000 драмов», – заявил он.

    Комиссия утвердила проект голосованием с 4 голосами «за» и 1 – «против».

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ