Наверх


    Эксперт: «Продажа 25% акций «Корпорации нефти и газа» Грузии не должна сильно беспокоить Армению»

    ПОЛИТИКА - 13 Декабря 2016 - 08:03  |  Просмотров - 349

    Продажа 25% акций «Корпорации нефти и газа» Грузии не должна сильно беспокоить Армению, поскольку эти 25% не дадут их покупателю управленческих полномочий.

    Об этом в беседе Tert.am сказал грузиновед Алик Эроян.
     
    Для Армении данная проблема тревожна в той мере, что корпорации принадлежит единственный магистральный газопровод, по которому российский газ попадает через Грузию в Армению, а два потенциальных его покупателя – российская компания «Газпром» и азербайджанская компания «SOCAR».
     
    Эроян отметил, что независимо от того, кто приобретет ¼ акций, он не сможет влиять на качество, стоимость или другие факторы поступающего в Армению газа, если не будет решения всей компании в связи с этим.
     
    «В качестве потенциального покупателя могут быть российская компания «Газпром или азербайджанская SOCAR. Решения еще не принято. Акции будут распроданы на аукционе, кто предложит большую сумму, тот и станет владельцем акций», - отметил Эроян.
     
    На вопрос, считает ли он возможный, что владельцем акций станет российская компания «Газпром», тогда как несколько месяцев назад в Грузии проводились акции с призывами о том, чтобы «Газпром» покинул территорию Грузии, Алик Эроян ответил: «Здесь присутствует важность экономического интереса. Вопрос будет решаться не столько по воле грузинских властей, а скорее компаниями, участвующими в аукционе. Кто больше даст денег, тот и купит».
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ