Наверх


    Рухани: «Иран ответит США на нарушение ядерной сделки производством атомоходов»

    ИРАН - 13 Декабря 2016 - 16:17  |  Просмотров - 283

    Президент Ирана Хасан Рухани поручил главе Организации по атомной энергии Ирана Али Акбару Салехи приступить к работе над разработкой судов с ядерной силовой установкой в ответ на нарушение США ядерной сделки.

    Ранее американские сенаторы проголосовали за возобновление санкционного режима не только в связи с иранской ядерной программой, но также в связи с испытаниями ракет и ситуацией с обеспечением прав человека.

    Выступая в эфире иранского телевидения IRIN, Рухани назвал поведение США нарушением ядерной сделки Ирана и Запада, заключенной в 2015 году и вступившей в силу в январе 2016. По его словам, он отдал распоряжение, чтобы Организация по атомной энергии Ирана начала работу над "производством топлива и ядерных силовых установок для морских судов".

    Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

    Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ