Наверх


    Евросоюз помогает отвернувшейся от него Армении конкретными производственными проектами

    ЭКОНОМИКА - 14 Декабря 2016 - 11:14  |  Просмотров - 263

    Евросоюз намерен реализовать в Армении точечные проекты.

    Евросоюз поможет мэрии города Капан выпускать бордюры для тротуаров из отработанного бытового пластика. Программа была утверждена по итогам грантового конкурса по пилотной программе территориального развития Евросоюза.

    Всего на строительство нужного завода будет выделено 750 тыс. евро, из них 510 тыс. составит грант Евросоюза, 127,5 тыс. – национальное финансирование Армении и 112,5 тыс. – участие мэрии Капана.

    Как ранее сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am мэр города Ашот Айрапетян, программа предусматривает сбор пластиковых отходов в городах Сюникской и Вайоцдзорской областей на юге страны.

    Тротуары в областных городах находятся в очень плохом состоянии, а вымостить их заново из муниципальных бюджетов не получается. «А с новыми плитами мы, городские администрации, сами эти работы осилим. Если не капитальный, то текущий ремонт мостовых возьмём на себя», - заявил Айрапетян.

    Власти Капана уже три года собирают из городского мусора бутылки, пакеты и прочий бытовой пластик. Потом его прессуют и складируют.

    Помимо твёрдого пластика (бытовых отходов) для новых плит понадобится мягкий, в гранулах, а также песок.

    При поддержке Евросоюза инновационный центр Microsoft хочет обучить программированию 200 безработных в г. Гюмри и Ширакской области. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am менеджер программы акселерации стартапов Microsoft Innovation Center Armenia Арташес Варданян. Увидев, что в городе есть хорошие специалисты, там охотнее станут открывать филиалы крупные компании, добавил он.

    В Гюмри, втором по величине городе Армении, в советское время работало более 40 промышленных предприятий. После распада Советского Союза почти все они перестали действовать. Поэтому в городе очень сильна проблема безработицы.

    Для курсов молодые люди должны будут сдавать экзамены на математику и логическое мышление. «Знаний по программированию требовать не будем, потому что мы готовы обучать с нуля, в течение 5-6 месяцев. Этого будет более чем достаточно, чтобы, при желании учиться, они добились хороших результатов», - добавил Варданян.

    Цель программы – дойти до трудоустройства 90% участников программы (т е 180 человек). Спрос на сотрудников предъявляют компании, которые уже работают в Гюмрийском технологическом центре (GTC).

    «Более того, у других компаний, как я сказал, есть желание разместить в Гюмри филиалы. Если они увидят, что им есть откуда набрать специалистов, они, думаю, решатся скорее», - заявил Варданян.

    Курсы будут организованы исходя из потребностей компаний.

    Как заявила директор Гюмрийского центра информационных технологий (GITC) Амалия Егоян, обучение будет проходить в Центре, с участием специалистов Microsoft.

    «Надеемся, по мере обучения некоторые захотят открыть свои стартапы и создавать свои проекты. Это поддержит программу акселерации новых предприятий, которую проводит в Гюмри Фонд «Инкубатор предприятий» (EIF)», - заявила Егоян.

    На программу обучения будет выделено 510 тыс. евро гранта по пилотной программе территориального развития Евросоюза. Ещё 127,5 тыс евро вложит армянская сторона, а её 112,5 тыс – сам центр Microsoft.

    При поддержке Евросоюза, НПО «Поддержка Ноемберяну» организует небольшие пищевые цеха в приграничной Тавушской области.

    Как заявила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель НПО Асмик Азибекян,  на полученный грант будет куплено оборудование для сушки фруктов, пастеризации молока и консервов и другое оборудование.  Его передадут в управление действующим фермерским кооперативам, которые объединятся в ассоциацию. Где и что производить, куда и за сколько продавать, как распределять доходы – всё это ассоциация будет решать сообща. Ни один фермер или кооператив не будет решать за всех остальных, добавила она.

    Кооперативы-партнёры  были выбраны из созданных в рамках Всемирного Банка «Управление общинными сельскохозяйственными ресурсами и конкурентоспособность».

    Проект получил поддержку в 976 тысяч евро от пилотной программы территориального развития Евросоюза. Правительство Армении софинансирует 244 тыс. Ожидается, что из будущих доходов сами кооперативы вложат в развитие производства ещё 407 тыс.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ