Наверх


    Президенты Турции и РФ обсудят ситуацию в Алеппо

    ТУРЦИЯ - 14 Декабря 2016 - 14:37  |  Просмотров - 296

    Президенты Турции и РФ Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин вечером по телефону обсудят ситуацию в сирийском городе Алеппо.

    Об этом сказал Эрдоган в своем выступлении в президентской администрации, передает в среду телеканал TRT Haber.

    По его словам, ситуация в Алеппо вызывает беспокойство.

    «Объявленный вчера режим прекращения огня нарушался несколько раз. Турция готова оказать всяческое содействие в нормализации ситуации. Мы готовы принять беженцев из Алеппо. Преграды к гуманитарному коридору в городе должны быть устранены», - сказал Эрдоган.

    С 15 ноября в Алеппо начались масштабные боевые действия для восстановления контроля над городом сирийского правительства.

    Ранее российский Центр по примирению враждующих сторон сообщил, что в течение суток из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии Центра выведено 5992 мирных жителя, в том числе 2210 детей.

    В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности. Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство", YPG и PYD.

    Согласно данным турецкого Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD), в стране в настоящее время находится три миллиона сирийских беженцев. Турция потратила на их содержание более 10 миллиардов долларов.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ