Наверх


    Грузия получит безвизовый режим с ЕС вместе с Механизмом приостановления

    ГРУЗИЯ - 14 Декабря 2016 - 14:50  |  Просмотров - 402

    Представители Совета Евросоюза, Европарламента и Еврокомиссии на прошедшей 13 декабря трехсторонней встрече договорились, что безвизовый режим для Грузии войдет в силу вместе с т.н. Механизмом приостановления после того, как связанное с Грузией обновленное законодательное предложение пройдет все соответствующие процедуры.

    Механизм простого и быстрого приостановления либерализации виз Европарламент рассмотрит 14 декабря, и 15 декабря проголосует на пленарном заседании, после чего, как предполагается, будут определены и сроки вхождения в силу этих обновленных норм.

    Что касается введения безвизового режима для граждан Грузии, окончательный текст согласованных в трехстороннем формате изменений к соответствующей норме требует утверждения в Комитете постоянных представителей стран членов ЕС (COREPER) и Комитете Европарламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE), что, согласно пресс-релизу Европарламента, произойдет, предположительно, в январе 2017 г.

    «По просьбе депутатов Европарламента, словацкое председательство дало обещание, что напишет им в конце недели письмо, в котором подтвердит, что совет сделает все для того, чтобы ускорить процедуры по соглашению, достигнутому по Грузии», - говорится в пресс-релизе Европарламента.

    После утверждения комитетом LIBE и COREPER, что будет уже вторым решением, принятым этими структурами по вопросу либерализации виз для Грузии, после выражения поддержки безвизовому режиму для Грузии 5 сентября и 5 октября, соответственно, вопрос будет уже вынесен на голосование в Европарламенте.

    По информации МИД Грузии, это голосование состоится, предположительно, на ближайшей пленарной сессии, после чего обновленные нормы формально утвердит Совет ЕС на уровне министров. А после того, как президент Европарламента и соответствующий представитель страны председателя ЕС поставят свои подписи под законодательными поправками, норма будет опубликована в официальном журнале и она войдет в силу вместе с обновленной нормой т.н. Механизма приостановления.

    «Надеемся, что оставшиеся законодательные процедуры завершатся в ближайший период и граждане Грузии, которые обладают биометрическими паспортами, смогут воспользоваться краткосрочным безвизовым режимом в странах ЕС/Шенгенской зоны (в течение 90 дней за каждые 180 дней)», - заявляет МИД Грузии.

    После того, как 13 декабря было достигнуто соглашение в трехстороннем формате, докладчик по вопросу либерализации виз для Грузии, депутат Европарламента Мария Габриел заявила: «Мы входим в окончательную фазу задействования безвизового режима для граждан Грузии. Достижение соглашения было очень важным, чтобы продвинуться вперед в параллельном режиме вместе с пересмотром механизма приостановления и быть готовыми задействовать его параллельно ему. Я рада, что совет поддержал нашу готовность, чтобы как можно скорее выполнить обещание».

    «Мы должны иметь в виду, что это делается для того, чтобы сблизить граждан Грузии с ЕС – как с точки зрения их перемещения, так и с точки зрения политического пути», - отметила она.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ