Наверх


    Президент Турции заявил о «национальной мобилизации» в борьбе с терроризмом

    ТУРЦИЯ - 14 Декабря 2016 - 15:56  |  Просмотров - 345

    Президент Турции Тайип Эрдоган призвал граждан страны к «национальной мобилизации» перед лицом террористической угрозы после очередного теракта в Стамбуле.

    В центре Стамбула у футбольного стадиона 10 декабря прогремели два мощных взрыва. Погибли 44 человека, в том числе 38 полицейских. Власти обвинили в организации теракта запрещенную в стране Рабочую партию Курдистана (РПК). Позже ответственность за теракт взяла на себя курдская радикальная группировка «Ястребы свободы Курдистана».

    «Я объявляю национальную мобилизацию. Отныне ни террористам в горах или в городах, ни тем, кто им помогает, ни секунду не будет покоя. Обращаюсь к нашим силам безопасности: против террористов с вами вся страна, весь народ. Ни в коем случае не отказывайтесь от использования всех своих полномочий», — заявил Эрдоган, выступая перед главами сельских администраций в Анкаре.

    По его словам, Турция сейчас ведет борьбу с РПК, запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство», организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхулллаха Гюлена, на которого Анкара возложила ответственность за попытку переворота в июле, и другими.

    Эрдоган отметил, что «определенные силы» хотят принудить Анкару к невмешательству в ситуацию в регионе и зациклиться на внутренних проблемах, призвав граждан страны оказать посильную помощь в борьбе с террористическими организациями. «Мы готовы использовать для этого все имеющиеся ресурсы. Не позволим превратить Турцию в руины. Это произошло в Сирии, Ираке, Ливии и многих других странах, но в Турции подобные игры обречены на провал», — подчеркнул президент Турции.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ