Наверх


    Писательница Лусине Нерсисян присоединилась к Бакинской декларации

    ПОЛИТИКА - 15 Декабря 2016 - 09:40  |  Просмотров - 1054

    Карабахская писательница Лусине Нерсисян решила присоединиться к «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном».

    Молодая писательница, публицист и гражданский активист из Степанакерта Лусине Нерсисян, узнав об инициативе активистов гражданского общества двух стран начать диалог о путях перемирия, изъявила желание подписать воззвание народных дипломатов.

    В беседе с haqqin.az Л.Нерсисян рассказала о ситуации в Карабахе и важности развития миротворческого процесса.

    «В Карабахе царит тотальная нищета, к тому же люди живут в атмосфере постоянного страха и террора. Пенсии и зарплаты ужасно низкие и никоим образом не могут обеспечить населению удовлетворение хотя бы самых элементарных их потребностей. Простой народ влачит поистине жалкое существование. А действующий режим делает все, чтобы держать народ в атмосфере страха», - заявила Л.Нерсисян в интервью.

    «Перспектив для творческих людей никаких. Абсолютно! В Нагорном Карабахе искусство низвергли на самый низкий уровень... Искусство здесь, собственно, как и в Армении, властей не интересует, более того, оно им попросту не нужно», - жаловалась писательница.

    «Я вообще категорически против войн, какие бы они ни были, под какими красивыми идеями ни оправдывались. Сегодня весь мир настолько продвинулся вперед, что, думаю, при желании все конфликты можно было бы решать исключительно мирным путем», - решила блеснуть «пацифизмом» арцахская активистка.

    «А карабахская война фактически подвигла Армению на оккупацию чужих земель и остановила прогресс фактически во всех отраслях. Страдают все, и в первую очередь —народ, который устал от этой войны. В ходе апрельских боев прояснилось очень многое, прежде всего то, как власти относятся к своему же народу, отправляя его на бойню в качестве пушечного мяса.

    Почему-то у парнишек на фронте не хватало оружия, даже патронов, а когда летом в Ереване повстанцы захватили полк ППС, вдруг оказалось, что этого самого оружия в стране навалом. И спецтехника появилась откуда-то, и танки, и многое другое.

    Вывод напрашивается только один: все это оружие приберегают, чтобы в случае необходимости применить против нас, против собственного народа», - считает Л.Нерсисян.

    Позже на страницах азербайджанского издания появилось сообщение об аресте словоохотливой тикин Лусине.

    Она была задержана отделом спецслужб Армении, действующего на территории Нагорного Карабаха. Л.Нерсисян находится в здании спецслужб в Степанакерте.

    Это сообщение в интервью газете «Аравот» подтвердил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, который обвинил Азербайджан в проведении «гибридной войны» против Армении и НК: «В последние недели Азербайджан ведет против нас информационную войну. Они пытаются вторгнуться в наши средства массовой информации, оказывают влияние на психологию людей, активно используют изощренные методы гибридной войны».

    По словам Д.Бабаяна, спецслужбы Армении в настоящее время проверяют обстоятельства, побудившие Л.Нерсисян выступить с интервью в азербайджанских СМИ и поддержать Бакинскую миротворческую декларацию.

    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ