Наверх


    США продлили на 10 лет санкции против Ирана

    ИРАН - 15 Декабря 2016 - 11:16  |  Просмотров - 358

    Документ вступил в силу в полночь - именно в этот момент истек крайний срок, когда президент США мог подписать или отклонить законопроект о продлении санкций, принятых Конгрессом США в отношении Ирана.

    В США продлено на 10 лет действие закона о санкциях против Ирана. Как сообщили в четверг американские СМИ, в частности ABC News, из-за особенностей американской законодательной системы это произошло автоматически, без подписи президента Барака Обамы.

    Документ вступил в силу в полночь - именно в этот момент истек крайний срок, когда президент США мог подписать или отклонить законопроект о продлении санкций, принятых Конгрессом США в отношении Ирана. Однако Обама не сделал ни того, ни другого, и документ вступил в силу автоматически.

    Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подтвердил, что Обама принял решение - дать закону об антииранских санкциях вступить в силу без его подписи. При этом, по словам Эрнеста, администрация по-прежнему настроена на постепенное снятие санкций с Ирана в рамках соглашения по ядерной программе Исламской Республики. «Администрация использовала и продолжает использовать все необходимые полномочия для снятия определенных санкций», - заявил он.

    Напомним, что 14 июля 2015 года в Вене Иран и «шестерка» международных переговорщиков достигли соглашения по ядерной программе республики, которое 20 июля было поддержано резолюцией Совета Безопасности ООН. В соответствии с договоренностью Иран обязуется реализовывать программу по снижению ядерного потенциала взамен на поэтапное снятие санкций.

    Российская Газета






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ