Наверх


    92-летний президент Зимбабве собрался на новый срок

    МИР - 15 Декабря 2016 - 13:11  |  Просмотров - 431

    Мугабе руководит страной с 1980 года. Сам глава государства не раз заявлял, что готов править до тех пор, пока не умрет.

    Правящая партия Зимбабве ЗАНУ-ПФ решила выдвинуть действующего президента — 92-летнего Роберта Мугабе — на новый срок. Об этом в среду, 14 декабря, сообщает Associated Press. Выборы главы государства состоятся в 2018 году.

    Исполнительный секретарь партии Игнатиус Чомбо назвал правление Мугабе примером «мудрости и единства». Его кандидатура будет рассмотрена на этой неделе.

    Мугабе руководит страной с 1980 года. В последний раз президентские выборы проходили в Зимбабве в 2013 году. Мугабе выиграл их, несмотря на заявления со стороны оппозиции о нарушениях в ходе голосования.

    Сам глава государства не раз заявлял, что готов править до тех пор, пока не умрет. При этом он отмечал, что уйдет в отставку, если партия примет соответствующее решение.

    Зимбабве относится к беднейшим государствам мира. Страна, находящаяся в тяжелой экономической ситуации, столкнулась с гиперинфляцией и огромным дефицитом бюджета. Мугабе обвиняют в диктатуре и притеснении оппозиции.

    Lenta.ru
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ