Наверх


    Степанакерт: «Информация о задержании писательницы Лусине Нерсисян - очередная азербайджанская "утка"»

    ПОЛИТИКА - 15 Декабря 2016 - 16:05  |  Просмотров - 1015

    «Сейчас это новый феномен - предатели. Они ищут людей, которые за хорошие деньги готовы будут присоединиться к их инициативе».

    Официальный Степанакерт опровергает информацию о задержании писательницы Лусине Нерсисян, присоединившейся к бакинской инициативе «Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном».

    «Лусине Нерсисян не задержана, она находится на свободе. А эти сообщения - очередная азербайджанская «утка». Причем довольно-таки топорно преподнесенная», - заявил пресс- секретарь главы НКР Давид Бабаян в беседе с корреспондентом АрмИнфо.

    В тоже время Бабаян констатировал, что Азербайджан уже достаточно давно, последние 1-1,5 года, ведет против армянской стороны гибридную войну и использует для этого разного рода механизмы. «Сейчас это новый феномен - предатели.  Они ищут людей, которые за хорошие деньги готовы будут присоединиться к их инициативе. Но, давайте посмотрим, кого они смогли привлечь на свою сторону - это четыре неадекватных человека. Так, к примеру, Ваан Мартиросян, человек от которого сбежала жена из-за того, что он пытался изнасиловать собственного ребенка. Остальные примеры не лучше», - сказал Бабаян.

    При этом пресс-секретарь главы НКР считает, что предателями добровольно становятся либо подонки, либо шизофреники, либо два в одном. Бабаян согласился, с тем, что процесс по вербовки людей уже начался, однако, по его словам, угрозы в этом нет. «Да процесс запущен, однако я не вижу в этом угрозы, наоборот, подобные примеры покажут истинное лицо подобных подонков, и помогут нашему обществу оздоровиться. Они только содействуют укреплению нашей иммунной системы», - заключил Бабаян.

    Отметим, что накануне о своем присоединении к Бакинской платформе для мира между Арменией и Азербайджаном заявила степанакертская писательница Лусине Нерсисян, которая в  своем интервью азербайджанскому haqqin.az подвергла резкой критике ситуацию в Армении и Нагорном Карабахе, заявив, что карабахский конфликт изрядно поднадоел армянам, из-за этого они живут плохо. Она также заявила «об оккупации армянской стороной азербайджанских земель».

    Это уже шестой по счету подобный случай, однако Министерство иностранных дел и Служба национальной безопасности Армении продолжают отмалчиваться. В МИД корреспонденту АрмИнфо заявили, что не желают комментировать маразм.

    Между тем инициативу по созданию Бакинской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном приветствовал генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. В СНБ сообщили, что у них нет информации для СМИ. Однако, источники АрмИнфо в СНБ сообщили, что структура пристально следит за ситуацией, развивающейся вокруг Бакинской платформы для мира между Арменией и Азербайджаном.  Ранее о своем присоединении к бакинской платформе заявил гражданский активист Армен Вирабян, который по неизвестным причинам находится в Германии.

    По сообщению СМИ, он является близким родственником заместителя министра обороны Армении Давида Тонояна. СМИ также передают, что сразу после его заявления о присоединении к бакинской платформе в Ереване был задержан брат Вирабяна. Правда, сразу после обнародования этой информации в социальных сетях появилась видеозапись с участием Вирабяна, в котором он утверждает, что его обманули относительно истинных целей данной платформы, а после того, как он выяснил всю правду, отказался принимать участие в ее работах, а уж тем более ехать в Баку.

    Вирабян заверил, что у него вообще не было намерения ехать в Баку, он должен был принять участие в работе платформы из третьей страны. «Все это ложь и домысли азербайджанских СМИ», - заявил Вирабян, вместе с тем, особо подчеркнув, что выступает категорически против возвращения подконтрольных армянской стороне территорий азербайджанской стороне.

    Незадолго до этого в сети появилась информация о том, что к платформе намерен примкнуть бывший армянский офицер Норайр Минасян, который даже попросил содействия для перехода в Азербайджан и намерен дать пресс-конференцию для того, чтобы обнародовать «истинную ситуацию в армянских ВС».

    Однако сразу после обнародования этой информации в сети появилось интервью Минасяна, который опроверг информацию азербайджанских СМИ и заявил, что он преднамеренно вышел на связи с переехавшим в прошлом году в Азербайджан Ваганом Мартиросяном, попытался втереться к нему в доверие, заявляя о своей лояльности к азербайджанским властям, за что получил большую сумму денег.

    Однако, по утверждению Минасяна, в реальности им двигала одна цель - месть. Он, якобы, заслужив доверие Мартиросяна, пытался отомстить ему за измену родине. Отметим, что Минасян в настоящее время проживает в Ростове-на- Дону, ранее служил в ВС Армении, и за время службы дважды был судим.

    А вот информация о переезде в Баку двух других граждан Армении - называющего себя правозащитником Ваге Аветяна и самозваной журналистки Сюзан Джагинян никем не опровергалась. Более того, Джагинян на днях в соцсетях распространила информацию о том, что начала работать в качестве корреспондента на портале Haqqin.az. Впрочем ситуация с гражданством, да и биографией Джагинян не однозначна. Джагинян, проживая в Армении, по сути, не имела гражданства страны, поскольку решением суда РА от 2010 года  она была признана мертвой. Кроме того Джагинян была осуждена за хулиганство, а также за ложное сообщение о террористическом акте.  Отметим, что в 2015 году Баку сдался еще один армянский гражданский активист Ваган Мартиросян, который в настоящее время находится в Украине, и который также является корреспондентом портала haqqin.az.

    АрмИнфо
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ