Наверх


    Керри: «Санкции против Ирана не помешают США выполнять "ядерное соглашение"»

    ИРАН - 16 Декабря 2016 - 08:40  |  Просмотров - 345

    Продление санкций в отношении Ирана не помешает США выполнять свои обязательства в рамках «ядерного соглашения» - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил госсекретарь Джон Керри.

    Об этом передает в четверг РИА Новости.

    Иран и «шестерка» международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года. В декабре конгресс США продлил на 10 лет действие санкций против Ирана, введенных после революции 1979 года. Однако этот закон не касается положений соглашения по «ядерной программе» с Ираном и отмененных в соответствии с ним американских санкций.

    «Как я говорил ранее, мы привержены выполнению нашей части соглашения, чтобы гарантировать, что СВПД работает для всех участников и что народ Ирана получает соответствующую выгоду от соглашения… Пока Иран выполняет свои обязательства в рамках СВПД, мы по-прежнему твердо привержены выполнению наших», - говорится в заявлении Керри.

    Госсекретарь напомнил, что закон «О санкциях в отношении Ирана» действовал во время заключения СВПД и после этого, не мешая его исполнению.

    «Продление закона о санкциях против Ирана не повлияет каким-либо образом на облегчение санкций, которое Иран получает по соглашению, или на способность компаний вести бизнес в Иране в соответствии с СВПД», - отметил глава ведомства.

    Керри также сообщил, что уведомил партнеров по соглашению о продлении действия закона.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ