Наверх


    Парламент Армении расширил полномочия Омбудсмена

    ОБЩЕСТВО - 16 Декабря 2016 - 12:32  |  Просмотров - 355

    Изменениями предусмотрены гарантии безопасности работы и статуса сотрудников офиса Омбудсмена.

    Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу принял в третьем и окончательном чтении изменения в закон «О защитнике прав человека».

    Как отметил, представляя поправки, первый заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян, поправки принимаются в связи с принятыми Конституционными реформами, которые предусматривают расширение полномочий Омбудсмена, повышение продуктивности его работы и гарантии безопасности, неприкосновенности.

    «Поправками предусмотрено, что в период своей профессиональной деятельности на посту Омбудсмена и после ухода с него, Защитник прав человека не может подвергаться преследованию или ответственности за свою деятельность, если она не содержит оскорбления или клевету», - сказал Ованнисян.

    Замминистра также отметил, что изменениями предусмотрены гарантии безопасности работы и статуса сотрудников офиса Омбудсмена, а также внедрение нового органа в структуре офиса – Экспертных Советов.

    Законом предусмотрено также расширение полномочий Защитника прав человека, в частности, он сможет осуществлять контроль по защите прав человека не только в госструктурах, но и частных организациях.

    При этом Ованнисян отметил, что Омбудсмен сможет начать исследование на наличие нарушений прав человека не только на основе представленных жалоб, как по нынешнему законодательству, так и по собственной инициативе, чего ранее не позволялось.

    Замминистра отметил, что расширен список субъектов, которые могут обращаться к Омбудсмену, а также порядок обращения за защитой прав третьих лиц, в частности, со стороны общественных организаций, но только с письменного разрешения данного лица, а также предусмотрен порядок защиты прав детей.

    Дополнениями также предусмотрено, что во время пребывания на своем посту Омбудсмен должен быть беспартийным, не обязан выступать в качестве свидетеля или просто давать пояснения относительно находящихся на его рассмотрении дел.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ