Наверх


    Армянские политические партии получат послабления и больше финансирования

    ПОЛИТИКА - 16 Декабря 2016 - 13:54  |  Просмотров - 246

    Для государственного финансирования политическая партия должна набрать на парламентских выборах не менее 3%.

    Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу принял в третьем и окончательном чтении новую редакцию конституционного закона «О политических партиях Армении», упрощающую порядок регистрации политических партий и контроля за ними.

    Как отметила, представляя поправки, министр юстиции Армении Арпине Ованнисян, изменения предусмотрены конституционными реформами и постановлением президента.

    Она отметила, что, согласно действующему законодательству, партии должны будут иметь как минимум 200 членов на момент регистрации и в течение 6 месяцев повысить их число до 2 тыс.

    «В новой редакции закона предусмотрен следующий механизм – решение о создании партии принимается на учредительном съезде из 100 человек, после чего в течение шести месяцев, то есть на момент регистрации партии, число членов должно составлять не менее 800», - сказала Ованнисян.

    Также законом предусмотрено внедрение принципа равенства полов и недопущение дискриминации по отношению к инвалидам.

    По словам министра, упрощается также требование к обязательному наличию трети подразделений в регионах с последующим их распространением на территории всей страны в шестимесячный срок. В частности, в новой редакции закона партии на момент регистрации должны иметь региональные подразделения в трети областей. Причем речь идет как о Ереване, так и об областях страны.

    При этом она отметила, что конкретизированы также условия для отказа в регистрации, запрета на деятельность и прочие вопросы.

    В законе также предусмотрено, что политическая партия создается по инициативе граждан на утвердительном съезде с кворумом не менее 100 человек. Там же принимаются программа и устав партии. При этом, для государственного финансирования политическая партия должна набрать на парламентских выборах не менее 3%. Учредительный съезд должен проводиться минимум раз в два года.

    «Всем партиям, преодолевшим на парламентских выборах 3%-й барьер, будет выделено, в целом, 40 млн. драмов (82 тыс. долларов) в год, что на 20-25 млн. драмов больше, чем ранее», - сказала Ованнисян.

    Изменениями регулируется также процесс роспуска партий по упрощенной системе и прекращения их деятельности в случае неучастия в выборах на протяжении десяти лет. Новым партиям будет предоставлен годовой срок на регистрацию с момента учредительного съезда. Предусмотрено также ограничение на вступление в партии для «силовиков».

    Она отметила, что в законе также предусматривались механизмы контроля, которые министерство посчитало непродуктивными и препятствующими свободному развитию политических сил, в связи с чем контроля за дальнейшем пополнением ее рядов не будет.

    В то же время деятельность партии может быть приостановлена, если она совершила грубое нарушение закона, в частности, порядок финансовой отчетности, призывает к насильственному свержению конституционного строя.

    На сегодня в Армении зарегистрировано 79 партий.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ