Наверх


    Вердикт Апелляционного суда по делу об убийстве семьи Аветисянов будет обнародован 19 декабря

    ОБЩЕСТВО - 16 Декабря 2016 - 15:54  |  Просмотров - 287

    Апелляционный суд Армении заверил рассмотрение жалоб по делу Валерия Пермякова.

    Как заявил председательствующий на суде судья Мгер Аргаманян, вердикт будет обнародован 19 декабря в 10 часов.

    Отметим, что заседание 16 декабря продлилось не более пары минут. Судья удостоверился в отсутствии у сторон ходатайств и объявил процесс завершенным.

    Напомним, что в Апелляционный суд обратились адвокат Валерия Пермякова и представители правопреемников потерпевших. Позже было представлено заявление Валерия Пермякова об отказе от жалобы и нежелании присутствовать на суде,  однако по ходатайству адвоката, выразившего сомнение в достоверности заявления, было решено уточнить позицию подсудимого.

    Трагедия произошла 12 января 2015 года. Согласно обвинительному заключению, солдат российской базы Валерий Пермяков проник в дом семьи Аветисян и застрелил жителей дома Аиду Аветисян, Асмик Аветисян, Сережу Аветисян, Армена Аветисяна, Араксю Погосян и маленькую Асмик Аветисян. Затем нанес пять ударов маленькому Сереже Аветисяну. Ребенок скончался в больнице семь дней спустя.

    Валерий Пермяков объясняет свои действия тем, что хотел добраться домой. Пермяков самовольно оставил пост, прихватив автомат. Он блуждал по ночному Гюмри, когда ему захотелось пить, и он, взломав окно, пробрался в дом Аветисянов, чтобы напиться. Проснувшаяся от шума Аида Аветисян закричала.

    По утверждению Валерия Пермякова, он испугался, и начал стрелять. При этом никто из соседей не слышал звуков стрельбы. Расстреляв семью, Валерий Пермяков переоделся в найденную в доме одежду и скрылся, взяв из дома немного денег и мобильные телефоны убитых. При этом собственную форму с указанием имени и фамилии  владельца, а также автомат, он оставил в доме Аветисянов. Валерий Пермяков был обнаружен российскими пограничниками на территории заставы «Баяндур».

    12 августа 2015 г на выездном заседании 5 гарнизонного суда в Гюмри Валерий Пермяков был приговорен за дезертирство к десяти годам лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ