Наверх


    В Грузии ужесточат наказание за незаконное ношение оружия

    ГРУЗИЯ - 17 Декабря 2016 - 09:34  |  Просмотров - 446

    Поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за незаконное ношение, приобретение и хранение оружия рассматривают в юридическом комитете парламента Грузии.

    Максимальный срок наказания за незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывного устройства увеличится на два года и составит семь лет, а минимальный срок наказания увеличится с трех до четырех лет.

    Что касается незаконного хранения и приобретения огнестрельного оружия, то после принятия поправок это преступление будет караться тюрьмой на срок от трех до шести лет. На сегодняшний день наказание составляет до четырех лет лишения свободы.

    Неизменным остается наказание за перевоз, изготовление, продажу или пересылку огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывного устройства — до 9 лет лишения свободы.

    Также ужесточается наказание за незаконное приобретение и хранение охотничьих ружей и спортивного оружия. Теперь это преступление будет караться штрафом, исправительными работами, ограничением или лишением свободы до трех лет. В действующей версии Уголовного кодекса, это преступление карается штрафом или лишением свободы до двух лет.

    Авторы проекта – МВД Грузии, считают, что ужесточение закона является ответом на существующие вызовы, так как наличие огнестрельного оружия провоцирует на противоправные действия.

    По данным Национальной службы статистики Грузии, всего в период с января по октябрь 2016 года было зафиксировано 577 преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и ношением оружия.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ