Наверх


    Мелик-Шахназарян: «Никто не может обязать Армению не использовать находящееся в ее распоряжении вооружение»

    ПОЛИТИКА - 17 Декабря 2016 - 10:34  |  Просмотров - 838

    «Азербайджан - в долгах, вооружение не передают Азербайджану, возможно, что попытались обсудить эти вопросы».

    16 декабря в Баку состоялась встреча вице-премьера России, председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Дмитрия Рогозина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    Рогозин отправился в Азербайджан вместе с группой представителей военно-промышленной сферы. После встречи с Ильхамом Алиевым Рогозин заявил: «Мы потратили много времени на переговоры, решили ряд вопросов, которые ранее вызывали сложные дискуссии».

    Российские СМИ пишут, что Рогозин обсуждает в Азербайджане вопросы, касательно военно-технического сотрудничества двух стран, а также осуществленную в этом году поставку оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» Армении».

    В армянских СМИ выражается обеспокоенность в связи с тем, что, возможно, делается попытка не позволить Армении применить данный вид оружия,  либо же поставки Азербайджану «Искандера», поскольку после четырехдневной апрельской войны  в регионе началась гонка вооружений, а Азербайджану как раз нужны такие ракеты дальнего действия, как «Искандер».

    В беседе с Tert.am политолог Грант Мелик- Шахназарян отметил, что российские СМИ относительно обсуждаемых на встрече Рогозина в Баку тем в основном представляют свои доводы.

    «Эти предположения основаны на реальных страхах Азербайджана,  ясно, что после появления комплексов «Искандер –М» в наших ВС Азербайджан крайне обеспокоен»,- детализировал политолог.

    Что касается опасений относительно того, что Армению могут обязать не использовать этот вид оружия, Грант Мелик-Шахназарян отметил, что это исключено: «Никто не может обязать Армению не использовать находящееся в ее распоряжении вооружение, особенно, в случае наличия внешней угрозы, кто бы не был поставщиком этого оружия, армянская сторона приобрела его и оно уже принадлежит ВС Армении».

    По словам политолога, Азербайджан на сегодняшний день не может вести переговоры насчет приобретения «Искандера», поскольку  у него еще остались старые долги перед РФ, стало быть, гораздо более логично будет предположить, что Дмитрий Рогозин с руководством Баку обсуждал вопрос старых долгов.

    «Именно в вопросе военных поставок между РФ и Азербайджаном имеются серьезные проблемы, всего лишь, два-три месяца назад в СМИ муссировалась информация о том, что Азербайджан не может погасить суммы, связанные с прошлыми договорами, вооружение в большом количестве осталось на полпути, его не передают Азербайджану, возможно, что попытались обсудить эти вопросы, а получить «Искандер» не так-то и просто, вряд ли, Азербайджану удастся в настоящее время решить для себя эту крупную проблему», - резюмировал Грант Мелик-Шахназарян.   

    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ