Наверх


    Офис прокурдской партии подожгли в Стамбуле

    ТУРЦИЯ - 18 Декабря 2016 - 13:20  |  Просмотров - 411

    В Стамбуле группа людей напала на офис прокурдской Партии демократии народов, они устроили пожар, который привел к взрыву, сообщают СМИ.

    Офис партии располагался на третьем этаже небольшого торгового центра «Атриум чаршы» в стамбульском районе Бейликдюзю. Туда ворвалась группа агрессивно настроенных людей, нейтрализовав охранников, и начала крушить мебель и разбивать окна. Нападавшие устроили пожар в офисе, после чего прибывшие на место отряды спецназа полиции вытеснили их на улицу, передает ТАСС со ссылкой на «Хаберлер».

    После этого в помещении прогремел взрыв. Считается, что это сдетонировал баллон с бытовым газом, который использовался на кухне в офисе. Пожарные оперативно потушили огонь.

    Погибших или раненых в результате инцидента нет.

    Между тем в уезде Дарыджа провинции Коджаэли в субботу неизвестные открыли огонь по офису ПДН. В помещении никого не было, но пули разбили стекла.

    Турецкие пользователи соцсетей считают, что эти инциденты могут быть реакцией на теракты в Стамбуле 10 декабря и городе Кайсери, где минувшим утром террористы взорвали автобус с военнослужащими. В общей сложности в этих атаках погибли 58 человек, пострадали более 200. Собранные улики, по заявлениям турецкого руководства, указывают на причастность курдских сепаратистов к этим терактам.

    ПДН, входящая в состав парламента, в свою очередь вызывает серьезное недовольство Анкары из-за своей деятельности. Ее руководители и некоторые видные функционеры находятся под арестом по обвинениям в пропаганде терроризма.

    Напомним, вечером 10 декабря прогремели два взрыва в Стамбуле – возле стадиона в районе Бешикташ и парка поблизости. В районе взрыва проезжал автобус с полицейскими. Предполагается, что именно полицейские и были целью атаки. По последним данным, в результате теракта погибли 44 человека, 30 из них являются полицейскими, 155 человек пострадали.

    В пятницу в турецком Кайсери произошел взрыв заминированного автомобиля возле муниципального автобуса. Автобус перевозил военных. Погибли 13 человек.

    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ