Наверх


    Вашингтон и Пекин ссорятся из-за подводного беспилотника

    МИР - 18 Декабря 2016 - 13:37  |  Просмотров - 398

    Трамп предложил Китаю оставить себе захваченный подводный дрон.

    Подводный беспилотный аппарат США оказался в руках китайских военных 15 декабря. Беспилотник был запущен со вспомогательного судна ВМС США «Боудич» (USNS Bowditch) и выполнял задание в Южно-Китайском море недалеко от бухты Субик филиппинского острова Лусон. Пентагон потребовал от Китая немедленно вернуть захваченный подводный аппарат.
     
    «Мы призываем Китай немедленно вернуть наш беспилотный подводный аппарат и выполнять свои обязательства по международному праву», — заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.
     
    Представитель американского министерства обороны утверждает, что это суверенное имущество США и его захват является незаконным. В Пентагоне также выразили надежду, что подобные инциденты не повторятся в будущем.
     
    17 декабря в минобороны Китая заявили, что Пекин и Вашингтон ведут переговоры о возврате США захваченного подводного аппарата. Ранее в тот же день Трамп назвал захват беспилотного аппарата «беспрецедентным актом».
     
    Избранный, но еще не вступивший в должность президент США Дональд Трамп отреагировал на готовность КНР вернуть Соединенным Штатам захваченный беспилотный подводный аппарат, который проводил разведку в Южно-Китайском море. Комментарий будущий глава государства оставил в Twitter.
     
    «Следует заявить Китаю, что нам не нужен этот украденный беспилотник — пусть оставят его себе!» — написал Трамп.
     
    Lenta.ru
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ