Наверх


    Экс-замглавы представительства Грузии в НАТО: «Я присоединяюсь к армянам и азербайджанцам в Баку»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 18 Декабря 2016 - 17:08  |  Просмотров - 544

    Известный грузинский политолог, бывший заместитель главы представительства Грузии в НАТО Вахтанг Маисая выразил желание присоединиться к «Платформе для мира между Азербайджаном и Арменией».

    В беседе с haqqin.az В.Маисая отметил, что новая миротворческая инициатива несет в себе потенциал достижения согласия и стабильности во всем кавказском регионе.

    «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном» станет отличным и успешным примером для наращивания мирных инициатив по схеме «снизу-вверх» и поощрения других, уже обкатанных примеров мирного сосуществования между враждующими сторонами в нашем регионе», - уверен политолог.

    Учреждение такого серьезного форума и института в рамках народной дипломатии, которая уже набирает свой политический вес, может стать главным компонентом и инструментом в укреплении доверия между государствами кавказского региона, считает он.

    В.Маисая надеется, что в будущем Платформа станет площадкой для реализации мирных инициатив, которые в свое время были озвучены лидерами южнокавказских государств.

    К примеру, «Инициатива мирного Кавказа» предложенная президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе или российское предложение о создании так называемой «Кавказской четверки», выдвинутые еще в 2001 году.
     
    «До сих пор государственные инициативы базировались по принципу «сверху-вниз» и по ряду геополитических причин не доходили до уровня имплементации. Сейчас назрело время наращивать мирные инициативы уже со стороны неправительственного сектора, и общественность Кавказа должна взять в свои руки инициативу создания единого кавказского сообщества взаимопонимания и терпимости, а также возродить те интеграционные тенденции, которые были популярны на Кавказе в начале ХХ века», - отмечает эксперт.
     
    Маисая предлагает в дальнейшем трансформировать «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном» в более широкую миротворческую площадку - «Кавказский общественный парламент» с увеличением базы и масштабов участия в нем представителей Грузии и других народов Кавказа.

    Это еще больше, по его мнению, повысит уровень взаимного доверия и будет не только содействовать снижению напряженности между Арменией и Азербайджаном по карабахскому конфликту, но и станет способствовать развитию диалога между Россией и Грузией по поводу ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

    «Идея Платформы - очень ценная и важная составляющая в укреплении доверия и дружбы и восстановления экономических и политических связей между народами не только двух враждующих государств, но и других государств региона. Думаю, что первые встречи на базе «Кавказского общественного парламента» можно провести в Тбилиси, а потом в Баку и Ереване», - считает политолог.

    Отметим, что учредившие «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном» армянские и азербайджанские правозащитники объявили ее открытой для институтов гражданского общества, неправительственных организаций, представителей духовенства, экспертов, ученых и простых граждан Армении и Азербайджана, а также других стран, желающих внести свой вклад в дело достижения мира.

    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ