Наверх


    Ереван и Араратскую долину ждут небывалые холода

    ОБЩЕСТВО - 19 Декабря 2016 - 08:01  |  Просмотров - 581

    Низкий температурный фон и чрезвычайная холодная погода сохранятся на территории республики в течение ближайших 5 дней.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал заместитель начальника Центра метеорологических прогнозов « Армгосгидромета» МЧС Армении Гагик Суренян, по словам которого, спад температуры продолжится и этой ночью, по сравнению с прошлой ночью, температура воздуха понизится еще на 3-4 градуса.
     
    «То есть, получается, что температура воздуха в Араратской долине и в Ереване будет даже ниже того, что мы прогнозировали. В низменных районах Еревана и Араратской долины температура воздуха этой ночью дойдет до отметки от -2 до -23, а в отдельных горных районах, в частности, в Ашоцке, который считается самой холодной зоной, температура воздуха ночью упадет до -30-35 градусов», - сказал он.
     
    Гагик Суренян отметил, что сейчас не наблюдается тенденции повышения температуры воздуха, поскольку территория региона заблокирована антициклонным полем, что препятствует проникновению теплых воздушных масс.
     
    «То есть, температура воздуха ниже нормы на 10-13 градусов, а в Ашоцке на 15-16 градусов. Отметим также, -19-20 градусов, зафиксированные в Ереване прошлой ночью, побили температурный минимум этого дня за многолетние изучения. В последний раз -16 градусов было зафиксировано 18 декабря 1975 года, а сегодня ночью было -19-20», - сказал он.
     
    Суренян напомним, что самая холодная ночь еще впереди. «Самая холодная ночь будет 19 декабря, но мы уже зафиксировали весьма низкие температуры, в частности, в районе Ашоцка от -30 до -31, в Гюмри – до -26-27, в Раздане – до -25-26, а в других горных районах до -20-25, в отдельных районах Араратской долины температура воздуха достигла -19-20 градусов. Температура в -19 также была зафиксирована в низменных районах Еревана, то есть, в Шенгавите, Эребуни», - сказал он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ