Наверх


    Посол РФ в Армении угрозу «цветных революций» рассматривает в одном ряду с наркотраффиком и терроризмом

    ПОЛИТИКА - 19 Декабря 2016 - 08:47  |  Просмотров - 369

    Роль Евразийского экономического союза в региональных и глобальных экономических процессах возрастает.

    Об этом говорится в послании посла РФ в Армении Ивана Волынкина участникам ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба на тему «Армения в ЕАЭС и ОДКБ: опыт, достижения, перспективы».

    «Нарастает роль ЕАЭС в региональных и глобальных экономических процессах. Евразийской пятеркой сформирован емкий общий рынок с населением более 182 миллионов человек», - говорится в обращении.

    По словам посла, в современных условиях возрастает важность дальнейшего углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

    «Укрепление регионального уровня – это естественная реакция на разбалансированность международной системы. Данная тенденция во многом связана с нежеланием ряда стран признавать императивы полицентричной системы международных отношений и на этой основе выстраивать как межгосударственное взаимодействие, так и архитектуру глобальной безопасности», - отметил Волынкин.

    По его словам, пространства СНГ и ЕЭАС активно встраиваются в мировую политику и экономику и трансформируются в соответствии с требованием времени. «Работе объединительной повестки дня способствует и то, что обозначенные проблемы и цели, ряд других важнейших задач являются общими для всех стран региона», - сказал посол. По его словам, иногда они затрагивают пространство СНГ, ЕАЭС отдельных стран опосредованно, иногда напрямую, как в случае с проецированием нарко- и террористических угроз с территории Афганистана на Центральную Азию или экспортом «цветных революций».

    Волынкин подчеркнул, что формула устойчивого развития и стабильного экономического роста при учете интересов всех участников с выводом идейно-ценностных разногласий за рамки межгосударственных отношений была положена в основу евразийского интеграционного строительства.

    «Становление и начало функционирование ЕАЭС происходило в непростых условиях, тем не менее нам удалось существенно продвинуться на данном направлении. Союз успешно функционирует почти два года. За этот сравнительно короткий срок нам удалось добиться серьезных успехов в деле его развития. Главный результат на сегодня – Союз состоялся как современная, нацеленная на решение конкретных задач международная организация экономической интеграции», - подчеркнул российский посол.

    По его словам, страны ЕАЭС подчеркивают открытый характер объединения, готовы быть надежными и предсказуемыми партнерами для всех, кто желает развивать взаимовыгодные контакты, последовательно выступают за то, чтобы региональное интеграция не приводила к формированию новых разделительных линий и не создавала сложностей для экономических связей с внешними партнерами и другими интеграционными группировками.

    Посол подчеркнул, что современное общество также сталкивается с необходимостью согласованного противодействия новым вызовам и угрозам, и в связи с этим государства-члены ОДКБ продолжают взаимодействие по координации своих внешнеполитических действий в рамках Организации.

    «Крайне высоко оцениваем итоги председательства Армении в ОДКБ. За прошедшее с сентября 2015 года время армянская сторона провела ряд заседаний на самом высоком уровне. Отдельно следует выделить состоявшуюся 14 октября 2016 года в Ереване сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ, на которой была утверждена стратегия коллективной безопасности на период до 2025 года. Данный документ фиксирует стратегические цели развития организации, приоритетные направления сотрудничества, а также конкретные шаги по обеспечению коллективной безопасности», - сказал посол.

    При этом он отметил, что, несмотря на колоссальный объем проделанной работы, предстоит еще очень многое сделать для максимально полного раскрытия потенциала интеграционного взаимодействия в рамках ЕАЭС и Таможенного союза. «В этой связи весьма интересными будут оценки экспертного сообщества», - подчеркнул Волынкин.

    Евразийский экспертный клуб был создан в 2013 году. В его состав входят свыше двух десятков экономистов, политологов, социологов, ученых, журналистов, ветеранов Вооруженных сил и национальной безопасности.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ