Наверх


    Депутатов парламента Грузии опросили об употреблении марихуаны

    ГРУЗИЯ - 19 Декабря 2016 - 13:42  |  Просмотров - 451

    Многие депутаты парламента Грузии признаются, что пробовали курить марихуану.

    С неожиданным вопросом к парламентариям обратился журналист телекомпании «Рустави-2». Среди опрошенных оказались как представители большинства, так и оппозиции.

    Как отвечали депутаты на вопрос: «Вы когда-нибудь курили марихуану, или нет?»

    Депутат от партии «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе: «Я пробовал в парке Муштаит (парк в столичном районе Дидубе, около стадиона «Динамо» — примечание редактора). Никакого эффекта не было, этим и закончилось. Я знал, что это будет в первый и последний раз. Конечно, я сторонник декриминализации».

    Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе: «Я пробовал во время студенчества, но я никогда не был любителем марихуаны. За личное употребление марихуаны человек не должен попадать в тюрьму, а проверки не должны осуществляться таким жестким образом, как сейчас. Поэтому в этой части я тоже присоединяюсь к общественному консенсусу».

    Депутат от большинства Нукри Кантария: «Пробовал, а как же? Это было в 76 году, в Москве. Нам дали азербайджанцы. Потом мне было сложно найти свой номер. Мы умирали со смеху, почему смеялись — не знали».

    Депутат от большинства, оперный певец Заза Хуцишвили: «Однажды перед концертом я тоже попробовал. Хорошо, что этот концерт мы сняли на видео, потому что на сцене я думал, что в мире нет равного мне музыканта».

    Депутат от партии «Единое национальное движение» Гиги Церетели: «Я уже 27 лет не курю табак, до этого пробовал марихуану. Должна произойти декриминализация, а за личное употребление люди не должны отбывать наказание в тюрьме».

    Глава парламентской фракции «Национальное движение за продвижение Грузии» Елена Хоштария: «Говоря искренне, я больше любитель вина, чем марихуаны, но я пробовала марихуану».

    Депутат от большинства Мамука Мдинарадзе: «Последний раз я курил марихуану в 2000-м году. Несколько раз курил, не могу сказать, что это было хорошо, и я был в восторге. Потребителей наркотиков не нужно ловить, это неправильное решение».

    Депутат от большинства Дмитрий Хундадзе: «Я никогда не курил и не советую другим пробовать, потому что это фактически является стартовым наркотиком».

    Депутат от большинства Георгий Вольский: «Я употреблял марихуану в детстве и потом, в совершеннолетнем возрасте».

    Оппозиционный депутат от партии «Альянс патриотов» Ирма Инашвили: «Нет, не пробовала. Но мы являемся сторонниками декриминализации марихуаны».

    Депутат от большинства Коба Нарчемашвили: «Не употреблял, даже сигарет не курил».

    Депутат от большинства Закария Куцнашвили: «В моей семье не то, чтобы марихуану, даже табак никто не курит».

    Лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе: «У меня свое отношение к алкоголю и марихуане. Я веду спортивный образ жизни, только из-за этого я никогда не решался попробовать, хотя я сторонник либерализации».

    Депутат от большинства Леван Гогичаишвили: «Я очень давно не употреблял, но я являюсь сторонником либерального подхода. В какой форме будет у нас осуществлена наркополитика — покажет процесс».

    Депутат от большинства Ната Чхеидзе: «Я никогда не курила марихуану и даже не видела, какая она».

    Депутат от большинства Марьям Джаши: «Не пробовала, но я лично обязательно поддержу декриминализацию».

    Признались, что пробовали марихуану также Серги Капанадзе, Ото Кахидзе, Серго Ратиани, Звиад Дзидзигури, Гига Бокерия, Паата Мхеидзе, Ираклий Сесиашвили и Эмзар Квициани.

    Употребление марихуаны и ее производных, как и других наркотических средств, в Грузии является административным правонарушением в случае первого ареста и уголовным преступлением в случае повторного ареста. Последнее карается штрафом, исправительными работами или лишением свободы сроком на 1 год.

    В Грузии 15,9% из более 4,8 тысячи опрошенных хотя бы раз в жизни пробовали марихуану, согласно данным Исследовательского центра зависимости «Альтернатива Джорджия» и Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья. Средний возраст потребления марихуаны в Грузии среди мужчин – 19-22 лет, а среди женщин – 20-22. Минимальный возраст среди мужчин — 12 лет, а среди женщин – 17.

    В последнее время в стране набирает обороты общественная кампания с требованием декриминализации наркотиков, власти Грузии призывают изменить существующее законодательство с учетом международного опыта и реформ в сфере наркополитики.

    Власти в ответ заявляют, что готовы пойти на уступки, однако о легализации наркотиков речи не идет. Возможные изменения касаются только наказания за повторное употребление — тюремный срок в случае рецидива могут отменить.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ