Наверх


    Железная дорога Иран – Армения благополучно «строится» на бумаге

    ЭКОНОМИКА - 19 Декабря 2016 - 14:47  |  Просмотров - 567

    Железная дорога Иран – Армения остаётся в числе приоритетов Правительства.

    Об этом заявил журналистам 19 декабря министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян, подводя итоги года. По проекту, добавил он, есть бизнес план со сроками окупаемости, ведётся работа с инвесторами. «Этот вопрос был и будет одним из важнейших для нас», - отметил министр.
     
    Заметим, что оценка стоимости проекта была проведена ещё 3 года назад. По расчёту ГЗАО «Дирекция строительства железной дороги» в структуре Минтранса Армении, срок строительства железной дороги составит 6 лет, окупаемость – 28 лет, эксплуатация – 50 лет. Стоимость строительства может составить около $3,5 млрд.
     
    Предположительно армянская часть железной дороги Иран – Армения будет длиной в 316 км и пройдет от иранской границы (Мегри) до города Гагарин недалеко от озера Севан, откуда ее соединят с действующей железной дорогой.
     
    Инвесторы в проект пока полностью не определены. 60% из них Правительству Армении пообещала вложить инвесткомпания «Расиа ФЗЭ», базирующаяся в Дубае, но инвестиции ещё не начала.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ