Наверх


    МИД Ирана: «Зариф и Керри обсудили продление санкций со стороны США»

    ИРАН - 19 Декабря 2016 - 16:28  |  Просмотров - 249

    Тегеран подтвердил, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его американский коллега Джон Керри, недавно обсудили решение США о продлении закона о санкциях против Ирана.

    Представитель иранского МИД, Бахрам Гасеми сообщил журналистам на пресс-конференции в Тегеране, что высшие дипломаты обменялись мнениями по вопросу голосования в Конгрессе США о продлении санкций, передает корреспондент Trend.

    Гасеми добавил, что Иран продолжает следить за развитием событий, касающихся ядерной сделки и что Исламская Республика готова, в случае необходимости принять ответные меры.

    Американские санкции против Ирана были продлены еще на 10 лет в четверг в полночь. В соответствии с законодательством США, к этому времени президент Барак Обама должен был либо подписать, либо отклонить соответствующий документ, одобренный ранее Конгрессом. Однако он не сделал ни того, ни другого, и поэтому законопроект автоматически вступил в силу.

    Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

    Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ