Наверх


    Ашот Меликян: «Лапшина преследуют и за его журналистскую деятельность»

    ПОЛИТИКА - 19 Декабря 2016 - 16:42  |  Просмотров - 440

    «В Азербайджане также есть люди, которые уже встали на защиту Лапшина».

    Председатель Комитета по защите свободы слова Армении Ашот Меликян считает, что арестованный на два месяца в Минске российско-израильский блогер Александр Лапшин в случае экстрадиции в Азербайджан безосновательным образом может быть обвинен по ряду уголовных статей.

    «В тюрьме для него будут созданы невыносимые условия. Лапшину, вероятно, понадобится помощь журналистов и международного сообщества. В Азербайджане также есть люди, которые уже встали на защиту Лапшина», - сказал А.Меликян в беседе с корреспондентом Aysor.am.

    По его словам, власти Белоруссии должна понять, что нельзя подвергать преследованию человека, который выполнял свою работу, не говоря уже об экстрадиции в Азербайджан.

    А.Меликян уверен, что поводом для преследований Лапшина послужила также его журналистская деятельность.

    «На этот раз оказавшегося в «черном списке» Азербайджана человека преследуют в другой стране. Это продолжение политики средневекового мышления, которую осуществляет Азербайджан», - отметил он.

    15 декабря в Минске задержали известного российско-израильского блогера и путешественника Александра Лапшина. Он арестован на два месяца.

    Александр Лапшин внесен в так называемый «черный список» Азербайджана из-за посещения Нагорно-Карабахской Республики. В данном статусе он два раза посещал Азербайджан (Лапшин является гражданином Украины, России и Израиля).

    Он также вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о бакинских трущобах, о плохой организации «Формулы 1».

    Лапшин неоднократно заявлял, что вне зависимости от «черного списка» он спокойно посетит Азербайджан тогда, когда ему это будет нужно. Также он рассказывал о морально устаревшей системе работы пограничной службы Азербайджана, и выражал недоумение тем, что «целое азербайджанское государство ведет борьбу с каким-то там блогером».

    По данным СМИ, юридическую поддержку Александру Лапшину и его семье оказывает Ксения Светлова из «Сионистского союза».

    В частности, она заявила, что обратилась в МИД Израиля с просьбой вмешаться в дело и не допустить его экстрадиции в Азербайджан.

    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ