Наверх


    МАГАТЭ предостерегло Иран от превышения лимита запасов обогащенного урана

    ИРАН - 19 Декабря 2016 - 17:00  |  Просмотров - 353

    МАГАТЭ предупредило Иран о том, что если Тегеран не замедлит процесс обогащения урана, он может превысить лимит, установленный в соглашении о иранской ядерной программе.

    Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на двух дипломатов, передает РИА Новости.

    Вместе с этим, глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что сейчас Иран выполняет свои обязательства по сокращению запасов обогащенного урана, предусмотренные соглашением.

    Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на чиновников сообщала, что США и партнеры из западных стран настаивают на резком сокращении Ираном радиоактивного материала, чтобы укрепить заключенное в прошлом году соглашение по ядерной программе ИРИ и не дать администрации избранного американского президента Дональда Трампа отказаться от него.

    Иран и «шестерка» международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года. По условиям соглашения с международным сообществом Иран может использовать тяжелую воду на модифицированном реакторе в Араке, но все излишки тяжелой воды и обогащенного урана обязан продавать на рынке.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ