Наверх


    Турецкий убийца российского дипломата - кто он?

    ТУРЦИЯ - 19 Декабря 2016 - 22:20  |  Просмотров - 1353

    Мевлют Мерт Алтынташ - бывший полицейский.

    Убийц российского посла в Анкаре Андрея Карлова, экс-сотрудника турецкой полиции Мевлюта Мерта Алтынташа, уволили из полиции во время расследования попытки госпереворота, сообщает портал «Хабертюрк».
     
    По данным издания, 22-летний мужчина был участником террористической организации «Фето» (группировка, связанная с Фетхулахом Гюленом), передает ТАСС.

    По данным СМИ, при входе в помещение галереи убийца российского посла предъявил удостоверение полицейского. Мэр Анкары сообщил, что убийца - 22-летний полицейский Мевлют Мерт Алтинташ.

    Мэр Анкары Мелих Гегчек считает, что к нападению на посла России в Турции могут быть причастны люди, которые участвовали в атаке на российский самолет Су-24, передает «Интерфакс».

    «Целью нападавшего было навредить российско-турецким отношениям, за нападением могут стоять те же преступники, что и за атакой на российский самолет на границе. Нападавший мог быть участником группировки «Фето». Проверяется информация о том, что нападавший мог служить в полиции», — написал он в твиттере.

    Напомним, Карлов был тяжело ранен в результате вооруженного нападения. Вооруженный человек ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок». По свидетельству очевидцев, вооруженный человек стрелял в посла со спины, когда тот заканчивал речь на открытии выставки. После выстрела посол упал.

    Андрей Карлов скончался.

    Очевидцы сообщали, что полиция вступила в перестрелку с напавшим на посла России в Анкаре Андрея Карлова. Террорист был ликвидирован.

    Президенту России Владимиру Путину доложили о нападении на Андрея Карлова и его ранении.

    Карлов родился 4 февраля 1954 года. На дипслужбе с 1976 года. Занимает пост посла в Турции с июля 2013 года.

    Взгляд, Gazeta.ru

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ