Наверх


    Глава ЦИК РФ сообщила Путину о нарушениях на выборах в Госдуму

    РОССИЯ - 20 Декабря 2016 - 09:23  |  Просмотров - 310

    Глава ЦИК РФ Элла Памфилова передала президенту России Владимиру Путину сведения о нарушениях на выборах в Госдуму, которые прошли в сентябре.

    Об этом передает ТАСС.

    По словам Памфиловой, никто из нарушителей не должен уйти от ответственности.

    «Что касается прошедшей кампании, очень важно, чтобы никто из нарушителей не ушел от наказания для того, чтобы почистить площадку для будущих выборов. И мы постарались выявить практически все нарушения, которые были. И самое главное — обеспечить неотвратимость наказания, чтобы впредь никому неповадно было», — сказал она.

    Глава ЦИК РФ также сообщила, что «весьма серьезные» нарушения были зафиксированы в 23 регионах.

    «А в некоторых (регионах) — весьма и весьма серьезные. Причем, я бы сказала, по вине руководителей субъектов РФ, которые, к сожалению, злоупотребили административным ресурсом. Я подготовила материалы, я их вам потом передам. Это уже Ваше дело, Ваше право решать», — обратилась Памфилова к Путину.

    При этом глава ЦИК отметила, что 32 руководителя территориальных комиссий освобождены от занимаемых должностей за правонарушения, а также большое количество руководителей участковых комиссий и членов комиссий освобождены от своих должностей, при этом некоторые комиссии пришлось распустить.

    Памфилова также попросила Путина продолжить практику видеонаблюдения на предстоящих президентских выборах в России в 2018 году. По словам руководителя ЦИК, система видеонаблюдения хорошо зарекомендовала себя на выборах в Госдуму.

    Ранее представитель партии «Яблоко» Алексей Сизюмов обратился в суд с требованием отменить постановление ЦИК, согласно которому результаты парламентских выборов 2016 года признаны действительными. По мнению заявителя, приобщенные им документы, в частности публикации в ряде СМИ, свидетельствуют о том, что на выборах имелись нарушения. Кроме того, Сизюмов утверждает, что на ряде избирательных участков имелись сведения о подкупе избирателей. Однако 29 ноября Верховный суд РФ признал законными результаты парламентских выборов в Госдуму седьмого созыва.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ