Наверх


    Заявление Тер-Петросяна: на повестке - не государство, а всего лишь сделка с властями

    ПОЛИТИКА - 20 Декабря 2016 - 09:50  |  Просмотров - 446

    Утверждение Тер-Петросяна преследует цель следующей перспективы – заключить переговорный процесс в опять же в поэтапно-пакетные рамки.

    Последнее выступление лидера АНК Левона Тер-Петросяна претендует на то, чтобы стать самой жаркой темой предстоящих холодных дней. Тема поэтапного урегулирования, компромиссов и возвращения освобожденных территорий в вопросе Карабахского конфликта – неизменный спутник внутриполитической жизни Армении. Просто эта тема сопровождает политическую жизнь иногда с шумом, иногда – молча. В настоящее время, кажется, вновь поднялся «шум», основанием для которого служит вероятная и весьма необходимая для Сержа Саргсяна сделка с властями.

    Возвращение территорий в Карабахском вопросе является одним из Мадридских принципов, которые Армения приняла в качестве основы в переговорах еще с 2007 года, когда эти принципы были представлены впервые. Хотя возвращение территорий было также и в основе муссируемых до этого – «пакетного», «поэтапного», «Общее государство» вариантов, а так как в данном случае речь идет о сверхважном, судьбоносном для Армении обстоятельстве – о ключевой проблеме безопасности, то само по себе понятно, что даже будучи внешним, этот вопрос неизбежно будет касаться и внутренних политических событий.

    В настоящее время есть два фактора для активизации данной темы. И внутриполитическая жизнь перешла в фазу активного противостояния, что обусловлено предстоящими в ближайшее время парламентскими выборами, а в этом случае, как говорится, все средства «хороши», также этому обстоятельству способствует то, что активные внешние развития дают основания использовать это важное средство – компромисс или вопрос «возвращения территорий».

    Здесь есть две плоскости – военно-политическая и моральная. Моральная заключается в том, что речь идет о том, чтобы сделать предметом уступок освобожденные ценой крови тысячи армян территорий. Здесь практически нет ни одного аргумента, который мог бы обосновать возвращение-уступку. Тысячи жителей Армении, арцахцы, армяне диаспоры пожертвовали своей жизнью за каждый метр этой территории, благодаря чему укрепили как военно-политическую безопасность Армении и Арцаха, так и морально-психологический дух – гордость, что является крайне важным фактором для того, чтобы с высокой самооценкой и воодушевлением осуществлять процесс государственного строительства. Другими словами, ценой жизни тысяч армян была обеспечена крепкая как военно-политическая, так и морально-психологическая опора в процессе государственного строительства.

    И хотя в течение проходящих 25 лет дело государственного строительства дало совершенно иной – искаженный результат, тем не менее, это никоим образом не умаляет ценности этой опоры, ее веса, и не только не снижает необходимости сохранения, но умножает ее. И с этой точки зрения, когда мы рассматриваем и вторую плоскость – военно-политическую составляющую, то здесь хотя и аргументы в пользу или против компромиссов и оспоримы, тем не менее, заметно, что обстоятельство компромисса крайне преувеличено, так как неясно, кто именно – какой субъект – пойдет на компромисс.

    Апрельская война явным образом изменила динамику, логику, характер развития всех слоев армянства Армении, Арцаха и Диаспоры, но оказалась не в состоянии изменить Левона Тер-Петросяна. Его последнее выступление является сигналом о том, что четырехдневная война не наложила свой отпечаток на его образ мышления.

    Прежде всего, утверждение Тер-Петросяна о том, что карабахское урегулирование возможно исключительно путем поэтапного урегулирования, преследует цель следующей перспективы – заключить переговорный процесс в опять же в поэтапно-пакетные рамки, что является вызовом дипломатическим, политическим, общественным и гражданским кругам и Армении вообще. Нужно с болью констатировать, что апрельский форс-мажор оживил карабахский план Левона Тер-Петросяна.

    После апрельской войны мы надеялись, что президент-основатель, во всяком случае, проявит убедительную тенденцию в том, что его прежние представления, мышление, мировоззренческие, идеологические и ценностные ориентиры подверглись изменению. Но этого не только не произошло, но Левон Тер-Петросян по сути в своих карабахских подходах стал еще большим «ортодоксом». Это дает основание всего лишь заключить, что на повестке находится не государство, а всего лишь сделка с властями перед предстоящими выборами любой ценой и воспроизводство. Это тот глобальный интерес, который сохраняла и сохраняет система – независимо от различных разногласий – даже в ряду касающихся общественных и государственных задач, в том числе в некоторых случаях и хотя бы с искренними стремлениями.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ