Наверх


    В Турции национализированы активы «Газпрома»

    РОССИЯ - 20 Декабря 2016 - 10:37  |  Просмотров - 306

    Крупнейший в Турции частный импортер газа Akfel Holding фактически национализирован властями страны в соответствии с чрезвычайным декретом, принятым после попытки госпереворота в июле этого года.

    Российские компании «Газпром» и Газпромбанк владеют долями предприятия, что делает практически неизбежным газовый спор между Россией и Турцией, сообщает 20 декабря «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к акционерам Akfel.

    О смене совета директоров Akfel Holding руководством страны стало известно еще 6 декабря, однако тогда было неясно, каков статус российских инвестиций. Теперь акционеры Akfel были неформально поставлены в известность, что их функции выполняет турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF), поясняет издание.

    «Газпром» имеет миноритарный пакет в холдинге, а Газпромбанк совместно с Akfel владеет 60-процентным пакетом в двух компаниях холдинга, Avrasia и Enerco. Как отметил близкий к «Газпрому» источник, у компании «просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции».

    В целом доля компаний группы Akfel в портфеле поставок «Газпрома» в Турцию достигает 20%. Между «Газпромом» и тремя крупнейшими структурами Akfel Holding заклбчены контракты на поставки свыше 5 млрд кубометров газа в год.

    REGNUM






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ