Наверх


    Грузия консультируется с ООН с целью отправки гуманитарной помощи в Сирию

    ГРУЗИЯ - 20 Декабря 2016 - 10:42  |  Просмотров - 285

    Власти Грузии проводят консультации с ООН, чтобы страна смогла внести свой вклад в оказании гуманитарной помощи сирийцам, пострадавшим в результате конфликта.

    Об этом заявили представители властей Грузии.

    «У нас будут встречи с ООН и естественно, будут спланировано, каким образом будет поставляться эта гуманитарная помощь в рамках возможностей Грузии», - заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани журналистам в понедельник.

    До этого, 17 декабря премьер-министр Георгий Квирикашвили упомянул возникшую в Алеппо ситуацию и заявил: «Мы пытаемся поставить с помощью офиса ООН каким-нибудь образом, с помощью какого-нибудь канала гуманитарную помощь находящимся там в очень большой беде детям».

    Постоянный представитель Грузии в ООН Каха Имнадзе подчеркнул, что Грузия занимает «ясную» и «последовательную» позицию, которая подразумевает «постоянную поддержку гуманитарного аспекта в конфликте в Сирии».

    «В какой форме будет оказана эта помощь, это зависит от многих деталей, где мы уже ничего не можем сделать потому, что все это определяет существующая не месте действительно тяжелая обстановка», - заявил посол из Нью-Йорка телекомпании «Имеди» 19 декабря.

    Гуманитарная обстановка в сирийском городе Алеппо ухудшилась за последние дни после того, как в результате вооруженной атаки правительственные силы президента Башара Аль-Асада одержали победу над оппозиционными мятежниками и установили контроль над городом.

    В числе оппозиционных партий Грузии Республиканская партия была первой, которая в опубликованном 17 декабря заявлении призвала правительство и Парламент Грузии сделать оценку произошедшего, осудить участие России «в кровавом конфликте в Сирии» и принять решение об оказании помощи «детям, оказавшимся в беспомощном положении».

    Оппозиционное Национальное движение 19 декабря официально представило в Парламент Грузии проект заявления Парламента «В связи с тяжелой гуманитарной обстановкой в Алеппо», и в тот же день, на заседании Бюро Парламента потребовала внести вопрос в повестку дня в рамках внеочередной сессии законодательного органа на текущей неделе, в связи с чем ЕНД получило отказ от правящей Грузинской мечты по процедурным причинам.

    В ходе дебатов на эту тему в формате Бюро Парламента председатель законодательного органа Ираклий Кобахидзе предложил коллегам от Национального движения обсудить вопрос с соблюдением процедур и внести его в повестку дня внеочередного заседания Парламента на следующей неделе. А до того, по его словам, также будет достаточно времени для консультаций.

    Вице-спикер Парламента от Национального движения Серги Капанадзе хотя и согласился, что процедурные препятствия действительно существовали, но потребовал обсуждения вопроса в ускоренном порядке в виде исключения, «исходя из его значения». После получения отказа еще один депутат Национального движения Саломе Самадашвили заявила, что Грузинская мечта «использует» процедурные вопросы, так как «политически не желает принятия этого заявления».

    «Поставленный нашими коллегами вопрос является очень важным», - заявил вице-спикер от Грузинской мечты Звиад Дзидзигури и добавил, что «если текст этого заявления обсудим неделей позже, не думаю, что тем самым мы отстанем от процессов».

    Депутат от Альянса патриотов Ирма Инашвили упрекнула коллег от Национального движения за то, что тему заявления они выдвинули таким образом, что депутатов даже не ознакомили с его содержанием. «Вы так спешите, что мне кажется, пытаетесь вовлечь нас в какую-то провокацию», - обратилась она к депутатам Национального движения.

    В проекте заявления, подготовленного Национальным движением, говорится, что Парламент грузии «выражает обеспокоенность в связи с той тяжелейшей гуманитарной и политической обстановкой, которая создана в Сирийской арабской республике», разделяет позицию международного содружества о том, что «создавшаяся тяжелая гуманитарная обстановка должна быть урегулирована скорейшим образом» и призывает «вовлеченных в кризис в Алеппо все стороны обеспечить открытие гуманитарного коридора для эвакуации мирного населения, находящегося в зоне конфликта».

    Проект заявления, в котором отмечается роль России в воздушной бомбардировке города Алеппо, за которой последовали «уничтожение большой части города и массовые жертвы среди мирного населения», осуждает «военное и политическое вмешательство Российской Федерации в происходящих в Сирии процессах, особенно в Алеппо, что делает более масштабным гуманитарный и политический кризис», и «деструктивную роль Российской Федерации в Совете безопасности ООН, что затрудняет эффективное гуманитарное вмешательство со стороны международного содружества».

    Проект заявления Национального движения также призывает правительство Грузии «активно зафиксировать позицию страны на международной арене» в связи с происходящими в Сирии процессами и «в рамках возможности оказать гуманитарную помощь мирному населению Сирийской арабской республики и принимать беженцев из Сирии».

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ