Наверх


    Вадим Дубнов: «Армения не может нажать на кнопку «Искандеров» без согласования с Москвой»

    РОССИЯ - 20 Декабря 2016 - 11:23  |  Просмотров - 632

    «Если Москва решила продавать оружие двум странам, воюющим друг с другом, то логика Москвы вполне понятна и прозрачна».

    Недавний визит вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина в столицу Азербайджана Баку был шумным, интригующим, однако в действительности ничего необычного в этом не было, так как было ясно – Россия согласовывает с Азербайджаном продажу Армении серьезнейших видов вооружения. В беседе с Первым Информационным такое мнение выразил политический обозреватель пражской службы радио «Эхо Кавказа» Вадим Дубнов.

    Координирующий военно-промышленную сферу РФ Рогозин отправился в Баку 15 декабря – с тем, чтобы с руководством Азербайджана обсудить вопросы, касающиеся военно-технического сотрудничества. Одна из российских газет написала, что Рогозин в Баку «будет разъяснять позицию Баку в связи с поставкой Армении в этом году зенитно-ракетных комплексов «Искандер»».

    Рогозин, который организовывает поставки российского оружия азербайджанской стороне, после проведенных в Баку встреч заявил, что Москва и Баку решили ряд вопросов, которые в прошлом вызывали дискуссии. Примечательно, что визит Рогозина последовал за визитом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Баку.

    Говоря на эту тему, Вадим Дубнов отметил: «Несомненно, Москва разъясняет своим партнерам в Баку суть той или иной сделки. Так что эта координация – нормальное явление для этого рынка и в подобной тонкой ситуации. Если Москва решила продавать оружие двум странам, воюющим друг с другом, то логика Москвы вполне понятна и прозрачна. В этом смысле визит Рогозина в Москву вполне закономерен.

    Я считаю, что то же самое можно сказать и о визите Нетаньяху. Там было много заявлений о «традиционной израильско-азербайджанской дружбе», «братстве народов» и так далее. Некоторые конспирологи хотели бы в этих отношениях видеть новую геополитическую ось – Тель-Авив–  Баку. Но я считаю, что это самое обычное партнерство, очередной эпизод работы рынка оружия».

    По словам собеседника, вообще в этом контексте много предположений, виртуальных представлений, в частности, в связи с применением «Искандеров» и приобретении Азербайджаном израильской системы ПРО «Железный купол».

    С одной стороны, у нас есть «Искандеры», которые, якобы могут ударить вплоть до Баку, в чем я не очень уверен, с другой стороны у нас есть «Железный купол», который якобы может спасти от «Искандеров», ракеты которых якобы должны будут нанести удар по Баку.

    Здесь слишком много «якобы», слишком много предположений. «Железный купол» против «Искандеров» – это виртуальная схема, потому что все мы понимаем – по всей вероятности, никто не нажмет на кнопку «Искандеров» без согласования с Москвой».

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ