Наверх


    Иран присоединится к проекту Международного термоядерного экспериментального реактора

    ИРАН - 20 Декабря 2016 - 13:44  |  Просмотров - 324

    В ближайшее время Иран присоединится к проекту Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР).

    Об этом сказал представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Кемалванди.

    Исламская Республика подписала два документа, а итоговое соглашение о присоединении страны к проекту будет заключено в ближайшее время, сказал Камалванди на пресс-конференции в Тегеране, передает корреспондент Trend.

    ITER является международным инженерным мега-проектом по изучению ядерного синтеза. Международный проект осуществляется на базе ведущих мировых термоядерных программ. Его цель - продемонстрировать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии для мирных целей.

    Это экспериментальный реактор ядерного синтеза, строится в городе Сен-Поль-ле-Дюранс на юге Франции.

    Касаясь поручения президента Ирана Хасана Рухани приступить к работе над разработкой судов с ядерной силовой установкой, в ответ на нарушение США ядерной сделки, Камалванди отметил, что это долгосрочная программа.

    «На данном этапе будут подготовлены только технико-экономические обоснования», - сказал он, добавив, что в случае если Иран и решил бы построить судно в ближайшие 10 лет, этот вопрос пришлось бы согласовывать с МАГАТЭ.

    Ранее американские сенаторы проголосовали за возобновление санкционного режима не только в связи с иранской ядерной программой, но также в связи с испытаниями ракет и ситуацией с обеспечением прав человека.

    Выступая в эфире иранского телевидения IRIN, Рухани назвал поведение США нарушением ядерной сделки Ирана и Запада, заключенной в 2015 году и вступившей в силу в январе 2016. По его словам, он отдал распоряжение, чтобы Организация по атомной энергии Ирана приступила к работе над «производством топлива и ядерных силовых установок для морских судов».

    Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

    Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ