Наверх


    Путин продлили срок получения российских паспортов бывшим гражданам СССР

    РОССИЯ - 20 Декабря 2016 - 15:00  |  Просмотров - 294

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий срок оформления российского гражданства бывшими гражданами СССР — до 1 января 2020 года.

    Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    В документе отмечается, что в 2012 году закон о гражданстве был дополнен новой главой, которая дала право на упрощенное оформление российского паспорта двум категориям лиц: «тем, кто имел гражданство СССР и прибыл для проживания в РФ до 1 ноября 2002 года, не приобрел гражданство РФ, но и не имеет иного гражданства или вида на жительство, либо прописки (вида на жительство) в другом государстве», а также «тем, кто до 1 июля 2002 года получил паспорт гражданина РФ на законном бланке в уполномоченных органах, но их гражданство поставлено под сомнение (паспорт изъят или считается недействительным)».

    Для этой категории действует упрощенный порядок предоставления российского гражданства, то есть без обязательного получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, предъявления данных об источнике средств к существованию, сдачи экзамена по русскому языку. Срок действия указанных норм ограничен и заканчивается 1 января 2017 года, одобренный закон продлевает этот срок до 1 января 2020 года.

    Госдума приняла документ 9 декабря. Совет Федерации одобрил его 12 декабря.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ