Наверх


    Совет ЕС утвердил визовую либерализацию для Грузии

    ГРУЗИЯ - 20 Декабря 2016 - 15:37  |  Просмотров - 312

    Комитет постоянных представителей стран Евросоюза (Coreper) подтвердил во вторник от имени Совета ЕС соглашение, достигнутое 13 декабря с Европейским парламентом, по либерализации визового режима для Грузии.

    Об этом сообщила пресс-служба совета.

    «Соглашение предусматривает безвизовый режим для граждан ЕС во время поездок на территорию Грузии и для граждан этой страны при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода», – говорится в коммюнике.

    В нем отмечается, что институты ЕС придерживаются точки зрения, что вступление в силу визовой либерализации для Грузии должно произойти в то же время, как и вступление в силу нового «механизма приостановки» безвизового режима.

    Министр внутренних дел председательствующей в Совете ЕС Словакии Роберт Калиняк отметил, что совет «продемонстрировал свою твердую приверженность безвизовому режиму для граждан Грузии».

    «Председательство считает, что путь заслуживающих доверия реформ является правильным, и его следует поощрять. Недавнее обновление механизма приостановки (безвизового режима – Ред.) позволяет нам придать новый импульс переговорам о либерализации визового режима со странами, отвечающими всем критериям. В то же время, это обновление поможет гарантировать, что данные критерии будут продолжать выполняться», – отметил словацкий министр.

    После подтверждения соглашения на заседании Coreper это решение будет представлено для голосования Европейскому парламенту и Совету ЕС для принятия, уточняют в пресс-службе совета.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ