Наверх


    Парламент Грузии воздерживается от осуждения действий РФ в Алеппо

    ГРУЗИЯ - 20 Декабря 2016 - 16:30  |  Просмотров - 394

    Парламент Грузии сегодня, 20 декабря, воздержался от осуждения действий России в Алеппо.

    Одна из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Тамара Чугошвили не считает своевременным и целесообразным принятие парламентом заявления с осуждением действий РФ в Сирии. В частности, бомбардировок города Алеппо, приведших к многочисленным жертвам среди мирного населения, в том числе гибели и ранению детей, сообщает «Эхо Кавказа».

    Ранее бывшая партия власти «Единое нацдвижение», представленная в парламенте небольшой фракцией, разработала проект заявления после того, как у здания бывшего посольства РФ в Тбилиси состоялись акции протеста молодёжных общественных организаций.

    По словам Чугошвили, она с пониманием относится к тезисам документа, подготовленного ее колегами, но считает, что принятие заявления «ничего реально не изменит». «Грузия делает на международной арене все, что только может сделать наша маленькая страна, - просоединяется ко всем резолюциям международных организаций», - напомнила депутат, сославшись при этом на «технические проблемы», возникшие в ходе предварительного обсуждения документа, который, по утверждению Чугошвили, «оппозиция внесла на рассмотрение бюро парламента с некоторым опозданием».

    Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ, бывший посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе, грузинские официальные лица, в том числе премьер и глава МИД пока не делали никаких заявлений по ситуации вокруг Алеппо или последних событий. «Я не видел таких заявлений», - подчеркнул дипломат, отвечающий в грузинском правительстве за восстановление связей с РФ, прерванных после войны 2008 года.

    Аргументы властей и намеки о «нецелосообразности возобновления конфронтационной риторики» неприемлимы для оппозиции. Член политсовета ЕНД Нугзар Циклаури сказал, что грузинские власти "в лице российского олигарха, миллиардера Бидзины Иванишвили не хотят раздражать своего владыку - Владимира Путина».

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ