Наверх


    Беларусь не исключает закупок нефти в Азербайджане

    АЗЕРБАЙДЖАН - 20 Декабря 2016 - 17:23  |  Просмотров - 356

    В октябре 2016 года Минск и Москва почти решили все вопросы по нефти и газу, но российская сторона изменила позицию.

    Как передает АПА-Экономикс, об этом агентству Reuters заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.
     
    «Переговоры по комплексу этих вопросов идут с лета 2015 года. Мы рассчитываем на то, что по итогам активного диалога, который сейчас идет, мы достигнем компромиссного результата. Должны быть сопоставимые, а лучше – равные условия Надеюсь, что приемлемое решение будет найдено. Наше сотрудничество должно учитывать интеграционную составляющую.
     
    В противном случае интеграция просто не будет работать. В энергетической сфере российско-белорусские отношения нельзя назвать плохими. Речь идет, скорее, не между очень плохо и хорошо, а между хорошо и еще лучше. Белорусскую сторону «интересует не столько цена на газ, хотя это, конечно, важно, сколько разница в ценах между Россией и Республикой Беларусь.
     
    Если в регионах, которые находятся рядом с Беларусью, цена на газ в два с лишним раза ниже, чем в Белоруссии, то вполне понятно, что конкурентоспособность товаров, которые производятся в Беларуси, будет заведомо хуже, чем на территории Российской Федерации. Белорусская сторона не будет против, если в России цены будут повышены до уровня, сопоставимого с белорусским.  
     
    Но если вы не можете поднять у себя внутри, тогда приведите цены для Белоруссии в соответствие вашим ценам. Тем более что на это есть вся договорная правовая база, которая подписана еще в 2011 году», - сказал А.Кобяков.
     
    По словам премьера, Беларусь вынуждена диверсифицировать источники закупки нефти из-за решений, принятых российским правительством. «Прорабатывается вариант закупок нефти в Азербайджане, хотя рассматриваются и другие варианты. Всегда нужно иметь возможность альтернативы, чтобы иметь возможность сравнивать», – отметил А.Кобяков.
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ