Наверх


    В Турции открылся новый тоннель, соединяющий Европу с Азией

    ТУРЦИЯ - 20 Декабря 2016 - 18:09  |  Просмотров - 532

    Сегодня под проливом Босфор открылся новый тоннель, соединяющий Европу с Азией.

    Как сообщает АПА со ссылкой на турецкие СМИ, длина тоннеля «Евразия» в целом составляет 14,6 км. Часть тоннеля протяженностью 5,4 км проходит по дну моря на глубине 106 метров. Эта часть двухступенчатая. Продолжение тоннеля на европейском и азиатском берегах Стамбула завершается расширенными дорогами на участке 9,2 км. Тоннель сократит период сообщения между двумя стамбульскими берегами со 100 до 15 минут. Подводная часть тоннеля будет преодолеваться за 4 минуты. Предел скорости в тоннеле «Евразия» будет равен 70 км/час. На азиатской стороне въезд в тоннель находится в районе Гарем Ускудар, на европейской же части – на Чатладыкапы Фатих. В тоннеле действует беспрерывная и высококачественная мобильная связь 4,5 G. Тоннель обладает сейсмоустойчивостью 9 баллов.
     
    Тоннель «Евразия» был построен частными компаниями. Эти компании вложили в строительство тоннеля 1 миллиард 245 миллионов 121 тысячу долларов. Тоннель будет находиться в распоряжении этих компаний на протяжении 24 лет и 5 месяцев, а затем его передадут правительству Турции. Стоимость проезда по тоннелю для легковых автомобилей будет составлять 4 доллара, для микроавтобусов - 6 долларов. С пассажиров автомобилей и микроавтобусов плата взиматься не будет. Прогнозируется ежедневный проезд 120 000 автомобилей.
     
    Выступивший на мероприятии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что до нового года проезд по тоннелю будет стоить 15 лир. Собранные средства будут переданы в фонд шехидов и ветеранов.  
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ