Наверх


    СМИ сообщили об отказе Трампа включить Россию в список главных угроз

    РОССИЯ - 21 Декабря 2016 - 09:23  |  Просмотров - 217

    Администрация избранного президента США Дональда Трампа не включила Россию в список главных угроз национальной безопасности Соединенных Штатов.

    Об этом сообщает Foreign Policy (FP) со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении издания.

    В списке, перечисляющем оборонные приоритеты новой администрации, — борьба с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), разработка новой стратегии кибербезопасности, а также сокращение бюджетного дефицита. Кроме того, в документе упоминаются брифинги с участием представителей Пентагона, посвященные Китаю и Северной Корее.

    Аналитическая записка, как отмечает FP, была составлена в соответствии с рейтингом приоритетных направлений политики будущей администрации в области безопасности. Список угроз в соответствии с их приоритетом был передан Пентагону одним из представителей переходной команды Трампа.

    Источник в администрации избранного президента США отказался комментировать наличие или отсутствие России в списке главных угроз, отметив, что записка «не является исчерпывающей». В Пентагоне также не стали отвечать на вопросы о приоритетах политики будущей администрации, отметив, что переходная команда проинформирована о ситуации в отношениях с Москвой.

    Высокопоставленные американские чиновники не раз называли Россию одной из главных угроз США. В частности, трижды об этом говорила министр ВВС Дебора Ли Джеймс.

    В июле 2015 года Пентагон обнародовал новую национальную военную стратегию США. В части, касающейся России, говорится о том, что страна вносит вклад в международную борьбу с наркотиками и терроризмом. Однако Вооруженные силы РФ, утверждается в документе, подрывают безопасность в регионе напрямую или через посредников.

    В Кремле образ России назвали необъективным. По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это не способствует «попыткам все-таки вырулить двусторонние отношения в сторону нормализации».

    Lenta.ru

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ