Наверх


    Границы РФ проинспектировали два натовских самолета и один ВВС Швеции

    РОССИЯ - 21 Декабря 2016 - 10:05  |  Просмотров - 348

    Разведывательные полеты у российских границ на юге Балтики совершили сегодня днем самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО Е-3А «АВАКС» и самолет ВВС Швеции.

    Об этом сообщается «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ, отслеживающие передвижения военной авиации.

    Еще один натовский самолет взял курс на Румынию и наблюдал за Крымом.

    Как сообщается, к Калининградской области с юга для выполнения задания подлетел «АВАКС» с бортовым номером LX-N90444 и позывным NATO06. Он наблюдал за российской территорией, находясь на высоте 8,8 тыс. метров в воздушном пространстве Польши. Со стороны Балтийского моря к Калининградской области подлетел шведский самолет-разведчик Gulfstream 4 с бортовым номером 102003 и позывным SVF623. Он осуществил не менее 10 полетов по вытянутому эллипсу вдоль всего ее побережья.

    Второй самолет «АВАКС» с бортовым номером LX-N90458 и позывным NATO07 после вылета с натовской базы Гайленкирхен в Германии взял курс на Румынию, откуда затем вел наблюдение за Крымом на высоте 9,5 тыс. метров.

    По данным СМИ, разведывательные полеты участились возле Калининградской области после размещения там новейших российских систем ПРО С-400, оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», а также перевода на Балтику из состава Черноморского флота двух ракетных корветов «Зеленый дол» и «Серпухов», оснащенных крылатыми ракетами «Калибр-НК».

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ