Наверх


    Stratfor: «Железный купол» не спасет Азербайджан от «Искандеров»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 21 Декабря 2016 - 11:07  |  Просмотров - 640

    «Железный купол» рассчитан на отражение не столько ракет большой дальности, сколько на сдерживание угрозы небольших артиллерийских ракет и минометов.

    Министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов объявил, что Азербайджан достиг соглашения с Израилем о закупке систем противоракетной обороны «Железный купол».

    Последствия этой договоренности анализирует влиятельный аналитический центр Stratfor (США). В заметке отмечается, что пока не ясно, насколько полезным окажется такое приобретение в противостоянии Азербайджана с Арменией из-за Нагорного Карабаха.

    «Мотив сделки между Азербайджаном и Израилем остается неясным. Армения недавно приобрела баллистические ракеты «Искандер», значительно увеличив свои военные возможности, но батареи «Железного купола» бесполезны против «Искандеров», которые летят лишком высоко. Более того, Азербайджан уже обладает системами S-300 и Барак-8, которые эффективны против ракет «Искандер»», - говорится в публикации.

    «Неясно и то, сколько батарей «Железного купола» Азербайджан приобрел», - пишут аналитики центра. Отмечается, что чем меньше число батарей, тем менее эффективной будет оборона купола. В качестве примера приводится Израиль, который обладает 10-ю батареями «Железного купола», которые могут стоить до $50 млн. каждый, и ракетами стоимостью $100 тыс. каждая.

    «Предполагалось, что финансовые ограничения не позволят Азербайджану купить много батарей. Но, учитывая сообщения о том, что последняя военная сделка между сторонами составила в общей сложности $5 млрд., Азербайджан вполне мог приобрести несколько батарей», - отмечается в статье.

    Но, даже укрепленный с помощью достаточного количества батарей, «Железный купол» имеет свои слабые стороны, пишет Stratfor. Он рассчитан на отражение не столько ракет большой дальности, сколько на сдерживание угрозы небольших артиллерийских ракет и минометов.

    Однако, учитывая вероятность эскалации напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта, где часто используются реактивная артиллерия и минометный огонь, аналитики центра не исключают, что система «Железный купол» может помочь в защите городов и мест базирования вблизи линии соприкосновения.

    Verelq
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ