Наверх


    В Берлине отпустили подозреваемого в совершении теракта

    МИР - 21 Декабря 2016 - 12:12  |  Просмотров - 487

    Задержанный по подозрению в совершении теракта в Берлине отпущен на свободу, об этом сообщили в главной федеральной прокуратуре.

    Об этом передает Reuters.

    «Следствие не выявило каких-либо конкретных улик против подозреваемого», — приводит издание текст заявления ведомства.

    В прокуратуре также уточнили, что подозреваемый в ходе допроса отрицал свою вину. По данным представителей ведомства, очевидцы не могли выследить, кто именно был за рулем грузовика, следствию также тоже пока не удалось выяснить эту информацию.

    Ответственность за теракт в столице Германии взяли на себя члены террористической организации «Исламское государство».

    Сам инцидент произошел в Берлине 19 декабря. Тогда в центре города в толпу на рождественской ярмарке въехал грузовик с польскими номерами. В результате инцидента погибли 12 человек, еще 48 пострадали.

    Водитель польского грузовика, на котором вечером в понедельник был совершен теракт на рождественском базаре в Берлине, вначале сражался с напавшим на него террористом, а лишь потом был застрелен. Об этом сообщил в среду владелец транспортной фирмы, которой принадлежал грузовик, Ариэль Журавский, сообщает польское ТВ.

    «Было ясно, что он сражался за свою жизнь. Все его лицо распухло и было окровавлено», - заявил он. Такой вывод он сделал на основе переданных ему для опознания фотографий 37-летнего Лукаша Урбана, приходившегося Журавскому двоюродным братом.

    Версию о том, что водитель сражался с террористом (или с террористами) поддержал и коллега Урбана Лукаш Вонсик. «Я не верю, что он мог бы отдать грузовик без борьбы и не сражался бы до конца в случае нападения», - сказал он. У погибшего водителя осталась вдова и малолетний сын.

    Премьер-министр Польши Беата Шидло назвала убитого террористами Лукаша Урбана «первой жертвой» этого террористического акта. По данным германской полиции, Лукаш Урбан был убит одним выстрелом из малокалиберного оружия в голову. Задержать террориста до сих пор не удалось.

    РБК, ТАСС

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ