Наверх


    Минтруда Армении: «Самая уязвимая ситуация по уровню рождаемости фиксируется в приграничных районах»

    ОБЩЕСТВО - 21 Декабря 2016 - 14:11  |  Просмотров - 393

    По словам эксперта, сильнее всего на рождаемость в стране влияют экономические показатели.

    Национальный институт труда и социальных исследований Армении изучил в этом году воздействие социально-экономических факторов и жилищных условий на уровень рождаемости в стране.

    Сегодня директор данного института, подведомственного Министерству труда и социальных вопросов РА, Арман Саркисян представил итоги исследований и разработанные в связи с оценкой ситуации предложения.

    По его словам, сильнее всего на рождаемость в стране влияют экономические показатели, то есть социально-экономическое положение семьи, а также образовательный уровень, жилищные условия, в частности, менее 9 кв.м квартирной площади на одного человека, фактор наличия в семье лица с инвалидностью или студента, вид собственности и безработица.

    А.Саркисян отметил, что на рождаемость пока еще не оказало серьезного воздействия то обстоятельство, что женщины впервые становятся матерями в возрасте примерно 26 лет. Негативно не сказались на показателях рождаемости также уровень наркомании и алкоголизма, степень роста которых в стране не настолько высокий, чтобы иметь существенное воздействие.

    Эксперт отметил, что наиболее уязвимая ситуация по части уровня рождаемости фиксируется в приграничных районах республики, положение дел лучше всего в столице, поскольку именно в Ереване сосредоточены производство и большая часть трудоустроенного населения.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ