Наверх


    Демограф: «Семьи армянских мигрантов стали больше экономить на образовании и здоровье»

    ОБЩЕСТВО - 21 Декабря 2016 - 15:34  |  Просмотров - 938

    «Преимущественная часть домашних хозяйств направляет данные средства на основные обязательные расходы».

    Семьи армянских мигрантов стали больше экономить на расходах на образование и здоровье, сказал в среду журналистам демограф Рубен Еганян, представляя результаты предварительного исследования миграции по итогам 2016 года.

    По его словам, за последний период сократилось число домохозяйств, которые участвуют в миграционных процессах на фоне роста в предыдущие годы.

    «На сегодня в миграционных процессах задействованы или имеют хотя бы одного мигранта из семьи только 31,6% домохозяйств Армении, против 34% в 2015 году. Почти на 8% сократился также уровень вовлеченности населения в миграционные процессы – так, если в разрезе 2012-2015 гг. в миграционных процессах участвовало порядка 365 тыс. человек, то в 2013-2016 году их число сократилось до 334 тыс.», - сказал Еганян.

    Как считает демограф, сокращение обусловлено исключительно изменением трудовых миграционных процессов, преимущественно из-за изменения экономической ситуации в России, где сократилось как число рабочих мест, так и зарплата трудовых мигрантов.

    По его словам, соответственно на 1% – до 22% сократилась также доля домашних хозяйств, получающих финансовые поступления из-за рубежа, равно как и валовой размер поступлений от мигрантов - если по итогам 2015 года сумма поступлений составляла порядка $240 млн., то по итогам 2016 года всего $201 млн.

    «Преимущественная часть домашних хозяйств направляет данные средства на основные обязательные расходы – питание, одежда и коммунальные затраты. Однако вызывает озабоченность тот факт, что многие домохозяйства в подобных условиях сократили расходы на образование и здравоохранение», - сказал Еганян.

    При этом, по оценкам демографа вполне вероятно, что и далее изменения в экономической ситуации в России будет предопределять миграционные процессы в Армении, в частности, негативные развития в российской экономике в 2017 году могут привести к росту возвращающихся на родину мигрантов.

    Эксперт также подчеркнул, что согласно исследованиям, меньше людей собирается отравиться в миграцию для заработков из-за проблем с трудоустройством. При этом многие все равно отправляются на трудовую миграцию из-за отсутствия альтернативы заработка в Армении.

    Исследование было проведено среди 2100 хозяйств в период 2013-2016 гг. При этом рассматривались хозяйства, которые имеют хотя бы одного мигранта, за исключением семей, которые мигрировали полностью. Около 55-60 тыс. человек всей семьей покинули Армению за три года.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ