Наверх


    Премьер-министр Армении и президент Ирана обсудили вопросы сотрудничества

    ЭКОНОМИКА - 21 Декабря 2016 - 23:36  |  Просмотров - 400

    Премьер-министр Армении Карен Карапетян провел встречу с находящимся с официальным визитом в Ереване президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани.

    Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    Президент ИРИ проинформировал, что на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном достигнуты договоренности, и выразил надежду на скорую реализацию программ.

    По словам премьер-министра Карена Карапетяна, повестка армяно-иранского сотрудничества насыщенная, и это создает прочную базу для развития и расширения отношений.

    Премьер-министр представил ряд предложений, реализация которых еще более укрепит экономические связи между двумя странами и придаст новый стимул дальнейшему сотрудничеству. В частности, было предложено рассмотреть идею создания вместе с иранской стороной в Армении центра сертифицирования товаров.

    Отметив важность сотрудничества зон свободной торговли с точки зрения стимулирования товарооборота, премьер-министр Карапетян акцентировал необходимость расширения деятельности иранских компаний в Армении, учитывая возможности рынка ЕАЭС. Карен Карапетян вновь подтвердил готовность Армении содействовать переговорам Иран-ЕАЭС.

    Стороны также коснулись упрощения процесса транзитных перевозок, использования туристического потенциала и увеличения объемов пассажироперевозок.

    Президент Рухани положительно оценил шаги, направленные на стимулирование армяно-иранского сотрудничества и отметил, что иранская сторона поощряет любые конструктивные предложения, нацеленные на развитие двусторонних отношений.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ