Наверх


    Средний денежный перевод в Армению из России составляет $217

    ЭКОНОМИКА - 22 Декабря 2016 - 07:58  |  Просмотров - 405

    Контингент отправителей денег из России в большинстве своем представлен нерезидентами, чьи доходы ниже, чем у резидентов.

    Недавно в России опубликовали информацию о притоке и оттоке за границу денежных переводов физических лиц, за III квартал текущего года.

    При этом, в отличие от данных Центробанка Армении, в российской информации приводится средняя величина одного перевода. А также, что немаловажно, отправители и получатели дифференцируются по резидентам и нерезидентам страны.  

    За последние годы приток денежных переводов из России физическим лицам в Армении резко иссяк. В январе-октябре, за два последних года, сумма денежных переводов из этой страны сократилась почти в 1,9 раза. Одновременно увеличился отток денег в Россию – примерно в 1,4 раза.

    По абсолютной сумме приток денег из России всегда был больше оттока туда. Но, разница между притоком-оттоком последовательно нивелируется. Приведем данные за тот же январь-октябрь. Если положительное сальдо два года назад составляло $1144 млн., то ныне оно уменьшилось до $447 млн. То есть сократилось в 2,6 раза.

    Средняя величина одного перевода из России в Армению составила в III квартале текущего года $217, в том числе от резидентов этой страны - $258, а нерезидентов – $195. Однако по объему денежных переводов лидируют нерезиденты – $137 млн. в указанном квартале, против $97 млн. по резидентам.

    Резиденты России могут быть представлены как ее гражданами (в том числе и нашими соотечественниками), так и трудовыми мигрантами (приобретшими этот статус за счет продолжительности пребывания в этой стране). Из вышеприведенных данных следует, что контингент отправителей денег из России в большинстве своем представлен нерезидентами. А доходы их, судя по средней величине денежного перевода, заметно меньше, чем у резидентов.

    Средняя величина одного перевода из Армении в Россию составляла в III квартале $1774, то есть в 8,2 раза превышала показатель притока в нашу страну. Основные суммы из Армении переводятся резидентам России (в III квартале текущего года – свыше 80%). Резиденты России получают из нашей страны в среднем за один перевод $2049, а нерезиденты ощутимо меньше – «лишь» $1160.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ