Наверх


    Сергей Минасян: «Визит президента Ирана Хасана Рухани в Армению имеет геополитическое значение»

    ПОЛИТИКА - 22 Декабря 2016 - 08:08  |  Просмотров - 384

    Официальный визит президента Ирана Хасана Рухани в Армению имеет геополитическое значение.

    Об этом заявил сегодня в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

    «Официальный визит президента Ирана в Армению имеет геополитическое значение, однако не будем забывать обо всех экономических, энергетических и коммуникационных перспективах, которые могут быть открыты между нашими странами. При этом необходимо учитывать вступление в силу так называемого ядерного соглашения, которое предоставляет возможность осуществлять более активное сотрудничество между Ереваном и Тегераном», – отметил эксперт.

    При этом С. Минасян подчеркнул: «Очевидно, насколько важны армяно-иранские отношения как в региональном контексте, так и с точки зрения экономики и карабахского конфликта».

    «Точно так же Армения как соседняя страна важна для Исламской Республики Иран. ИРИ имеет исторические связи с Арменией, которая, будучи христианской страной, имеет тесные отношения с Россией и Западом», – добавил политолог.

    Рассматривая визит Хасана Рухани в РА в контексте состоявшегося недавно визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, С. Минасян отметил: «Очевидно, что в этом есть определенная символика. Понятно, что для Тегерана в азербайджано-израильских отношениях важную роль играют армяно-иранские отношения. Также не менее важную роль играет весь спектр отношений Армения – Иран, Армения – Россия».

    Отметим, по завершении состоявшихся в среду в резиденции президента РА армяно-иранских переговоров на высшем уровне были подписаны документы, направленные на расширение двустороннего сотрудничества в ряде отраслей между Арменией и Исламской Республикой Иран.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ